Екатерина Калегина: «Правила благоустройства Оренбурга нужно приводить в порядок»

13:46 Комментарии
Реклама на сайте


В правилах благоустройства Оренбурга есть один примечательный пункт под номером 4.13.5, согласно которому устанавливается запрет на размещение нестационарных объектов «на дворовых территориях жилых зданий». Что это значит? В буквальном смысле муниципалитет не разрешает собственникам квартир МКД использовать имеющиеся у них домовые земельные владения по своему усмотрению. То есть, заработать денег от сдачи в аренду своей же земли предпринимателям, у собственников не получится. Муниципалитет не позволит.
Екатерина Калегина: «Правила благоустройства Оренбурга нужно приводить в порядок»

Возникает логичный вопрос: почему собственники не могут свободно распоряжаться своими крохотными кусочками земли возле многоквартирных домов? Этим же вопросом задались в 2020 году ряд пермских ТСЖ и предпринимателей, которые пытались договориться об аренде, но ничего не получилось, потому что местные власти установили в городских Правилах благоустройства полный запрет на размещение нестационарных торговых объектов. Требовать справедливости люди начали через суды. Областной суд счел, что муниципалы вышли за пределы своих полномочий, а Верховный суд РФ в иске отказал, отметив, что вопросы размещения НТО должны регулироваться именно муниципальными правилами. Именно поэтому несостоявшиеся арендаторы и арендодатели вынуждены были обратиться в конституционный суд РФ.

Итоговое решение оказалось где-то «между» интересами собственников, предпринимателей и городских властей. Но главное – городские управленцы поняли, что они не могут вводить АБСОЛЮТНЫЙ ЗАПРЕТ на размещение нестационарных торговых объектов и каких либо других объектов на придомовой территории многоквартирных домов.

«Не должна полностью исключаться возможность для собственников образованных в надлежащем порядке и поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков принять решение о размещении на них нестационарных торговых объектов, если это не нарушает обязательные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации», – говорится в постановлении Конституционного Суда от 19 апреля 2021 года.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ считает, что правила благоустройства Оренбурга в пункте 4.13.5 должны быть проверены и приведены в порядок, иначе может возникнуть аналогичная ситуация, как и в Перми. Власти не должны вводить абсолютный запрет на размещение нестационарных объектов. Именно поэтому мы ЗА необходимость внесения изменений в решение Оренбургского городского совета от 24 октября 2017 года.

«Предлагаемый проект решения Оренбургского городского Совета позволит привести правила благоустройства муниципального образования «город Оренбург» в соответствие конституционно-правовым смыслом норм федерального законодательства», – уверена депутат Оренбургского горсовета от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Екатерина Калегина.

Кстати, проект уже внесен на рассмотрение на ближайшем Оренбургском городском Совете.


№ 86459 *