В мэрии Оренбурга уходят от вопросов по Дворцу водных видов спорта

21:03 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Еще в мае губернатор и мэр Оренбурга в рамках объезда строящихся социальных объектов побывали в микрорайоне 15Б Северо-Восточного жилого района областного центра, где начато строительство большого спортивного комплекса, который будет включать несколько бассейнов. Завершить данное строительство планируют уже в конце нынешнего года. У оренбуржцев возник вопрос - станет ли данный объект заменой так и не возведенного Дворца водных видов спорта. Его мы и адресовали в мэрию, но ответа не получили.
Фото/Видео: Ольга КЛИШИНА

Еще в сентябре 2014 года, накануне очередных выборов губернатора, в Северо-Восточном жилом районе на проезде Северный экс-губернатор торжественно дал старт большой стройке, заложил капсулу под символичный камень будущего Дворца водных видов спорта. Согласно содержащемуся в капсуле посланию, сдать объект должны были через два года. Прошло почти шесть, а долгожданного подарка любители водных видов спорта пока так и не получили, но ждут и надеются.

В региональном правительстве позже ссылались на изменившиеся экономические условия в стране (кризис), из-за чего проект существенно подорожал, по этой причине не нашлось инвесторов на его реализацию. В комплексе изначально планировались занятия плаванием, водным поло, синхронным плаванием, а также СПА и фитнес. Строительство должно было финансироваться за счет инвесторов, его сметная стоимость изначально тянула на 1,6 миллиарда рублей.

Позже, когда сменился глава региона и градоначальник, вопрос по Дворцу водных видов спорта в августе прошлого года адресовали экс-мэру Оренбурга Дмитрию Кулагину, который убеждал нас, что от идеи его строительства никто не отказался.

Предполагается, что в рамках государственно-частного партнерства, а эта земля будет передаваться в аренду, там сначала будет возведен спорткомплекс с 25-метровым бассейном, а потом, так как это очень дорогостоящий проект, сделаем и Дворец водных видов спорта с 50-метровыми дорожками для плавания. Пусть с опозданием, но проект будет реализован, - заверил тогда журналистов Дмитрий Кулагин.

Кстати, несколькими днями ранее действительно был отыгран аукцион на право заключения договора аренды данного земельного участка. Он был заключен с победителем торгов ООО «ЛистИнвест» сроком на семь лет с годовым размером арендной платы 6 327 000 рублей.

Далее про Дворец водных видов спорта ничего не было слышно, поэтому мы адресовали свои вопросы нынешнему главе Оренбурга Владимиру Ильиных, но они остались без ответов.

Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет земельный участок по проезду Северный с разрешенным использованием - спорт. В соответствии с земельным законодательством и условиями договора аренды изменения разрешенного использования земельного участка невозможно. ООО «ЛистИнвест» в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ 4 февраля 2020 года выдано разрешение на строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном. Срок действия данного разрешения истекает 4 августа 2021 года, - единственное, что сообщил на наши многочисленные вопросы замглавы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Михаил Серегин, ни словом не обмолвившись про планы про Дворец.

КСТАТИ

Центр восточных единоборств обещают сдать 1 ноября этого года

Как сообщили в мэрии, по информации застройщика ориентировочный срок открытия Центра восточных единоборств в Оренбурге намечен на 1 ноября 2020 года. Ранее строительно-монтажные работы на этом объекте приостанавливались на 30 дней из-за корректировки проектной документации. На сегодняшний день на объекте идет монтаж внутренних сетей и вентиляции.

Для завершения всех работ необходимо выполнить отделочные работы, монтаж пожарной сигнализации, прокладку наружных сетей водоснабжения, водоотведения, теплотрассы, а также благоустройство и озеленение территории. В общем, фронт работ немаленький, хотя изначально завершить строительство планировали сначала летом 2019 года, потом сроки перенесли на декабрь того же года. Теперь ждем нынешнего ноября…


№ 75237