Главная / Архив новостей

Как я пыталась купить квартиру в Сочи

Эксклюзив Реклама на сайте
О том, как на самом деле обстоят дела с недвижимостью в курортной столице России.

Я давно мечтаю переехать жить к морю - влюбилась в Адлер с первой поездки. Как жителя пыльного промышленного города, меня привлекает морской воздух, смешанный с ароматом многочисленных цветущих деревьев и кустарников, которыми засажены все улицы. Кипарисы, магнолии, жасмин, эвкалипт, а красивые аккуратно постриженные кусты – это лавровый лист и не только, конечно.

А какие здесь туи… У меня каждый раз  сердце сжимается, когда я вспоминаю, как эти прекрасные кустарники, благоухающие в субтропиках, посадили нам на пр. Северный, а они погибли…

Но сейчас не об этом. "В общем, раз мечта появилась, значит, и возможности придут", - подумала я и отправила заявку на ипотеку в банк, назовем его «В». Вскоре пришло одобрение на 7,8 млн. рублей. Начался поиск.

Объявления-пустышки

Не хочется платить комиссию, поэтому лучше выходить на собственника. Первым делом просматриваю  сайты объявлений. Трехкомнатная квартира в 65 квадратных метров с авторским ремонтом, расположенная в центре Адлера, стоит 5,5 млн рублей. Да мне просто удача снова идет сама в руки! Звоню. И слышу в ответ: «К сожалению, эта квартира уже продана. Объявление снять не успели. Но мы обязательно подберем вам вариант. Приходите, звоните». Кладу трубку. Еще пара звонков, и понимаю, что по такому принципу здесь если не все объявления, то очень многие. Главная цель - чтобы человек позвонил. А потом опытный риэлтор всегда найдет, что предложить. После массового обзвона казалось, что я уже говорила с этими авторами объявлений ранее. Как говорится, продадут безногому скакалку. Убедят в том, что Кудепста перспективнее центра Адлера. Мол, приезжие не знают всех тонкостей. Или помотают дня три по неликвидным вариантам, а потом от них вдруг свалится хороший вариант, разумеется, по другой цене и тоже далеко от центра.

К слову, есть и объявления от собственников, но из-за большого числа "пустышек", их никто и не видит. В общем, выйти на владельца недвижимости почти невозможно.

Та самая "шахматка"

Итак, чтобы получить реальную информацию об объекте, который продается, нужно обратиться в агентство недвижимости. Что я и сделала. Кинула клич сразу в несколько фирм. Назвала сумму и свои предпочтения – близко к берегу и никакой железной дороги: центр Адлера, центр Сочи и немного Хосты. Во всех остальных районах железнодорожная линия тянется по побережью. «Огромный выбор» сразу существенно сузился. Было забавно наблюдать, как разные агентства предлагали одини и те же варианты по разным ценам, но с разницей в 100 - 200 тысяч рублей. Это показатель  жадности.

Дело в том, что, как правило, комиссию платит продавец, она включена в стоимость. А риэлторы еще накидывают, таким образом теряя более-менее продвинутых покупателей. У всех у них есть база, они ее называют "шахматка", поэтому предложения у агентств почти одни и те же. Есть, конечно, у солидных агентств так называемые эксклюзивы, но их мало.  Итак, в пределах 7,8 млн. по моим предпочтениям нашлись варианты. Но, не так уж много. Это были малюсенькие студии и однокомнатные апартаменты площадью до 25 "квадратов".

"Наличка" рулит

Среди предложений были, в большинстве своем, апартаменты - нежилые помещения. Одно из них мне показалось подходящим вариантом. Жилье в центре Адлера, в 300 метрах от моря. Что немаловажно, уже в марте там бронь по аренде была забита по сентябрь почти во всем комплексе по цене, которая отбивает ипотеку за год, даже если простой будет весь холодный период! Мы встретились с продавцом. Она согласна была продать за 7,5 млн. один из двух своих объектов, причём только сегодня. Завтра будет на 200 тысяч дороже. Не потому, что она вредная. Там, где она покупает жилье в дальнейшем, та же история. Цены растут как на дрожжах! При этом в договоре она согласилась указать только половину стоимости.

«Под ипотеку не пойдет!» - расстроилась я.

«С вашим банком да. А вот если мы подадим (назовем его банк С.), то тогда сделка пройдет», намекнули мне.

Пока я думала, как вообще такое возможно, и надеялась, что появится прозрачная сделка, оба объекта она продал. Один - за 7,7 млн, другой - через несколько дней за 8,5 млн.

Как выяснилось, полная стоимость недвижимости в договоре в Сочи на вторичном рынке - раритет. Мне поступали на рассмотрение такие варианты, где при реальной стоимости в семь с лишним миллионов указывали только один миллион рублей! На мой вопрос: «А как же законы РФ, а как налоговая?» Мне говорили: «Это Соооочи! У нас так!»

На указание полной стоимости можно рассчитывать, если приобретаешь жилье у застройщика. Но влазить в долевое строительство, если не открыт эскроу-счет у застройщика, все равно, что играть в казино. Стройки в Сочи легко начинаются, но также легко замораживаются. А денежки потом ищите, где хотите… "Чистые" объекты, конечно, есть, но это уже от моря подальше. Соответственно, и по сдаче в аренду будет сложнее.

В общем, наступив несколько раз на одни и те же грабли с занижением стоимости жилья, я уехала, не солоно хлебавши...

Какие цены сейчас

Купить недвижимость не вышло, но любовь к почти родному Адлеру никуда не делась. Отдыхаю, а одним глазком поглядываю, что, где и почем. Мягко говоря, от цен пребываю в еще большем шоке, чем несколько месяцев назад. Там, где я хотела купить жилье, стартовый ценник подскочил до 12 миллионов. Примерно в этом ценовом сегменте  и аналогичные варианты. Ну, а тем, кто хочет жилье попросторнее, нужно приготовить не меньше 30 миллионов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 88746

Последние комментарии