Оренбургский юрист-мошенник подал апелляционную жалобу

11:04 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский районный суд приговорил юриста из Оренбурга, по совместительству экс-председателя «Комитета по защите прав потребителей», к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 150 000 рублей за хищение денежных средств.

В период с 2012 по 2018 год от действий Димиля Даминова пострадали финансово девять человек. Некоторые из них нуждались в юридических услугах, которые тот обещал оказать. Однако, дальше оплаты, как правило, дело не заходило. Люди, отдав деньги, не получали обещанных консультаций. Лишь пару раз правозащитник выполнил свои обязательства и выступал в качестве представителя одного из потерпевших в суде. У некоторых их потерпевших он просто брал деньги в долг, обещая вернуть в кратчайшие сроки, но не исполнял обязательств. Двум из потерпевших горе-юрист предлагал заняться инвестированием в нефтяной бизнес. Под этим предлогом он смог выманить у супругов, изначально обратившихся к нему с просьбой о помощи в покупке квартиры, миллион рублей. За шесть лет общая сумма ущерба потянула на 3 010 000 рублей.

В ходе судебного следствия Даминов свою вину не признал. Он утверждал, что умысла на хищение денежных средств у него не было, и более того, он собирался вернуть денежные средства. Всякий раз, получая деньги, он писал расписки. К моменту оглашения приговора он успел полностью возместить ущерб двум потерпевшим, а четырем - частично. Он указал, что в ходе предварительного следствия оговорил себя, но суд его доводы счел несостоятельными и направленными на избежание ответственности за содеянное.

7 мая 2022 года Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор,  который предусматривал для подсудимого штраф в размере 150 000 тысяч рублей, лишение свободы и лишение права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с оказанием юридических услуг в общественных некоммерческих организациях, сроком на 1,5 года.

Подсудимый, не согласившись с приговором суда, подал апелляционную жалобу. 7 июля  уголовное дело было направлено в Оренбургский областной суд.


№ 101408