Сильнейшие в робототехнике: студенты ОГУ вернулись с победой с окружной олимпиады

10:00 Комментарии
Реклама на сайте


В Саранске прошла VI интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО». В ней приняли участие более 250 студентов из 14 регионов Приволжского федерального округа. В их числе и обучающиеся в Оренбургском государственном университете.
Сильнейшие в робототехнике: студенты ОГУ вернулись с победой с окружной олимпиады

Честь региона на олимпиаде отстаивали 9 студентов вуза. В состав оренбургской команды вошли ребята с факультета математики и информационных технологий, электроэнергетического и финансово-экономического факультетов, Аэрокосмического института и Института менеджмента. Право участвовать в интеллектуальном состязании они получили, став победителями регионального этапа олимпиады «IQ ПФО».

Конкурсные испытания стартовали 10 сентября и охватили два дня. В рамках олимпиады проходили соревнования по 6 профилям: программирование, робототехника, конкурс инженерных команд, управленческие поединки, парламентские дебаты и игра «Что? Где? Когда?». Студенты Оренбургского госуниверситета претендовали на победу в четырех заявленных направлениях.

В результате оренбуржцы заняли 1-е место в направлении «Робототехника». Команда, которую составили студенты Аэрокосмического института ОГУ Матвей Лаврентьев и Михаил Кириков, выполнила задания быстрее остальных и продемонстрировала при этом наибольшую рациональность.

«Испытания проходили в два этапа, на каждом было предложено решить пять задач в течение трех часов, – рассказал студент Аэрокосмического института Матвей Лаврентьев. – Задачи представляли собой техзадания на реализацию проектов автоматизации. Нужно было написать программу для логического контроллера. Было достаточно сложно, но мы действовали слаженно и четко, следуя плану. Это и помогло нам победить».

Достойно проявили себя и студенты электроэнергетического факультета ОГУ. Ребята не только завоевали 3-е место в направлении «Инженерные команды», но и получили специальную награду от спонсоров олимпиады за креативный подход к решению инженерных задач.

«Олимпиада стала для меня настоящим событием! – поделилась студентка электроэнергетического факультета Светлана Ефремова. – Незабываемая поездка в другой город, знакомство со множеством интересных людей, защита проекта перед руководителями ведущих предприятий ПФО, томительное ожидание результатов и, конечно же, успешное завершение конкурса – все это вызвало у меня массу положительных эмоций. Олимпиада заставила меня поверить в свои силы и зарядиться энергией на покорение новых вершин».

В общем зачете команда Оренбургской области, в которую помимо студентов ОГУ входили также представители ОГАУ и ОрГМУ, заняла пятое место. Победу в интеллектуальном состязании одержала принимающая сторона – команда из Мордовии.

Подарком для всех участников «IQ ПФО» стал концерт популярной группы «Пицца».


№ 91153 *