Оренбургский парламентарий Владимир Фролов требует через суд «вернуть ему слово»

17:09 Комментарии
Реклама на сайте
Одно заседание регионального заксоба оппозиционный депутат уже просидел молча, направив свои поправки и предложения к рассматриваемым законопроектам в письменном виде, а теперь пошел в суд добиваться справедливости и извинений.

26 ноября коллеги по депутатскому цеху оренбургского заксоба за резкое высказывание на предыдущем заседании в адрес областного минздрава, действия которого Владимир Фролов назвал геноцидом населения, лишили парламентария на два заседания права слова («за» проголосовали 32 из 47 народных избранников). А как раз на этих двух последних в этом году заседаниях будет приниматься главный финансовый документ региона - проект бюджета на ближайшую трехлетку.

 

Но Владимир Иванович не считает, что нарушил требования закона о депутатской этике, и решил не сидеть сложа руки, а отправился защищать свое право говорить и озвучивать личную позицию и суждения, как считает нужным в соответствии с законодательством об этике депутата.

 

Сегодня Владимир Фролов направил административное исковое заявление в Оренбургский областной суд со следующими требованиями:

 

- признать недействующим постановление ЗС Оренбургской области от 26 ноября 2020 года «О применении мер воздействия за нарушение правил депутатской этики» в отношении него как несоответствующее законодательству РФ и Оренбургской области;

 

- принести ему извинения на ближайшем заседании областного парламента;

 

- разместить на сайте регионального заксоба в сети Интернет текст с принесенным ему извинением в десятидневный срок после рассмотрения его искового заявления в суде.


№ 81568