В Оренбурге выслушал приговор член ОПГ угонщиков иномарок

09:52 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина приговорен к шести годам лишения свободы, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 41-летнего оренбуржца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере" (шесть составов преступлений, две части статьи) и "Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства" (три состава преступления).

Напомним, как сообщал Orenday, в сентябре 2021-го подозреваемые были задержаны в Краснодарском крае и Оренбургской области. Злоумышленники промышляли угонами с мая прошлого года по июль нынешнего. За это время с улиц Оренбурга они похитили шесть иномарок и два отечественных авто. Преступники "перебивали" госномера на другие, создавая "двойники" реально существующих в других регионах авто. 

На момент задержания правоохранители обнаружили два угнанных автомобиля в гаражах подозреваемых, а на еще одной машине они ездили сами.

Кроме того, дома у угонщиков нашли подавитель радиосигнала, сканирующие устройства, рации, приспособления для взлома автомашин, брелоки для автосигнализации и электронные блоки управления.

Двое фигурантов дела ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение ровно того же самого, однако снова взялись за старое. Причем, очень быстро: у них еще даже не погашены судимости.

В ходе расследования стало известно, что всего совершено 9 преступлений в составе организованной группы, помимо автомобилей, похищено другое имущество, документы граждан на общую сумму около 5 000 000 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и впоследствии ходатайствовал о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, порядок заключения досудебного соглашения соблюден. Суд признал подсудимого виновным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отягчающего в виде рецидива преступлений, по совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании в их пользу денегв в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, оставлены без рассмотрения, разъяснено право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


№ 96619