Вымогатели из Новотроицка выслушали приговор суда

19:30 Комментарии
Реклама на сайте
Это девушка, мужчина и несовершеннолетний парень.

Новотроицким городским судом провозглашен приговор в отношении 20-летней девушки, 34-летнего мужчины и несовершеннолетнего парня, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163  УК РФ, - "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору".

Судом установлено, что подсудимые в 2021 году на протяжении месяца, угрожая насилием, вымогали деньги у знакомого. Поводом стал конфликт между ним и девушкой, произошедший в присутствии несовершеннолетнего парня, в ходе которого девушка потребовала от обидчика вернуть ей деньги по надуманному поводу. После к ним присоединился мужчина.

Действуя согласно отведенным каждому из участников преступного сговора ролям, подсудимые запугивали парня посредством телефонных звонков и разговоров с ним. Мужчина демонстрировал свое физическое превосходство над ним, угрожал ножом. Свои действия подсудимые сопровождали угрозами применения насилия, которые парень в сложившейся обстановке воспринимал реально, и опасался за свою жизнь и здоровье. В итоге, подсудимые получили от потерпевшего 62 тысячи рублей.

Несмотря на то, что вину в полом объеме признала только девушка, вина всех подсудимых объективно подтвердилась показаниями потерпевшего, подсудимых, свидетелей, материалами дела. При назначении наказания судом были учтены обстоятельства, смягчающие наказание каждому подсудимому, в том числе, частичное возмещение причиненного ущерба. Но, в то же время у несовершеннолетнего вымогателя и девушки есть отягчающие обстоятельства, а у мужчины - рецидив.

Приговором суда парню и девушке назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев каждому, назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год. Мужчина приговорен по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Судебным решением частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего, в пользу которого с осужденных взыскано солидарно в счет возмещения материального ущерба 19 000 рублей; в счет возмещения морального вреда с парня и девушки - 10 тысяч рублей, с мужчины – 15 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, стороны вправе обжаловать его в апелляционном порядке.


№ 108439