Экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков празднует свой второй день рождения

06:54 Комментарии
Реклама на сайте
В военные годы родители частенько указывали в свидетельствах о рождении детей вымышленные даты, делая их хоть чуточку старше.

Сегодня бывшему мэру Оренбурга и экс-депутату Госдумы РФ от Оренбургской области Юрию Мищерякову исполнилось 78 лет. Официально по документам Юрий Николаевич родился 1 января 1945 года в Карагандинской области Казахстана в многодетной семье геологоразведчика (в семье было семеро детей). Но с его слов, на самом деле его настоящий день рождения на полтора месяца позже - 16 февраля.

В Оренбург Юрий Мищеряков попал в 17-летнем возрасте, переехав к старшим братьям, где работал сначала в геофизической экспедиции (параллельно учился в школе рабочей молодежи), а затем устроился автослесарем в трест «Оренбургпромстрой». Потом была служба на Балтийском флоте ВМФ в Кронштадте, где, кстати, получил звание мастера спорта по боксу, следом учеба на вечернем отделении Оренбургского политеха по специальности "Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства". Была в его послужном списке и специальность электрика-испытателя в приборокабельном цеху Оренбургского машзавода.

В 27 лет был назначен директором Оренбургского предприятия объединённых котельных и теплосетей, где начинал с должности старшего мастера участка контрольно-измерительных приборов и автоматики. На следующий год был избран депутатом Оренбургского Горсовета народных депутатов, а потом и первым заместителем председателя исполкома Оренбургского Горсовета. Позже была учеба в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, в Высшей школе при Академии. В 1989 году возглавил совместное советско-британское предприятие "Интер-орбитал" в Уфе, стал советником по внешнеэкономическим связям международного концерна «Восток».

С 1991 по 2000 годы руководил рядом крупных коммерческих предприятий и строительных организаций столицы, например, московским представительством австрийской фирмы "РР-Техник" и ЗАО "ТехРусЦентр", специализирующимся на торговле авто. В 2000 году работал замруководителя ГУ «Монтажкомплектинверт» корпорации «Монтажспецстрой», известной строительством Останкинской башни, космодромов Байконур, Плесецк.

В сентябре 2000 года был избран мэром Оренбурга с результатом более чем в 55 процентов голосов избирателей (его предшественник Геннадий Донковцев набрал 32 процента). Городом руководил три срока подряд - до 2015 года, являясь в те же годы председателем Оренбургского Горсовета, депутатом Законодательного собрания Оренбургской области, депутатом Оренбургского Горсовета. Лишь на третий срок глава Оренбурга избирался по новой системе - путем голосования депутатов (его кандидатуру поддержали 29 из 39 депутатов). Собственно, это был последний оренбургский градоначальник, прослуживший горожанам столь длительный срок, потому что последующие руководители областного центра как-то не задерживались в своих креслах.

В 2001 году Мищеряков был также избран Почетным членом Муниципальной Академии РФ и членом Совета представителей органов местного самоуправления при Председателе Госдумы РФ. По итогам 2001 года он был признан лауреатом всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий». В 2002 году вошел в состав правления Конгресса муниципальных образований РФ и правительства Оренбургской области.

В декабре 2011 года был избран депутатом Госдумы РФ, но отказался от мандата. Лишь после того, как завершил карьеру мэра, в 2016 году стал депутатом Госдумы РФ уже следующего созыва. Мищеряков за годы работы в ГД РФ выступил соавтором 31 законодательной инициативы и поправки к проектам федеральных законов. По истечении депутатского срока занимал неофициальную должность советника мэра Оренбурга Сергея Салмина.

В копилке экс-мэра медаль «За трудовое отличие», орден Дружбы народов и Орден Почета, золотой орден «Гордость России», орден «Иван Калита», орден «Держава» и Золотой Кортик Мецената. В 2004 году удостоен премии им. Петра Великого в номинации «Государственный менеджер» - «За достижение высоких социально-экономических показателей и эффективное управление городом РФ». В 2005 году Юрию Николаевичу было присвоено звание Почётного гражданина Оренбурга. В 2007 году был избран членом-корреспондентом Международной Академии Общественных Наук. Юрий Николаевич является первым вице-президентом Международной Ассамблеи столиц и крупных городов и председателем ее Экспертного Совета.

Вместе с супругой Юрий Николаевич воспитал сына и дочь, а теперь растит внучек.

Редакция Orenday от души поздравляет Юрия Николаевича с Днем рождения!


№ 108460