Оренбуржцы, готовьтесь, нас ждет плюсовая температура

07:33 Комментарии
Реклама на сайте
Весна все ближе подступает к жителям Оренбургской области. Если еще вчера мороз щипал щеки, то на выходные порадуют плюсовая температура и ручейки по дорогам.

В воскресенье оренбуржцы не только попросят друг у друга прощения, но и попрощаются с зимой, сжигая чучело Масленицы. Погода как никогда соответствует проводам холодного времени года, но пока только днем.

Днем 16 марта синоптики прогнозируют переменную облачность, но без существенных осадков. В отдельных северных и восточных районах в первую половину дня опустится туман, а деревья окутает изморозь. Ветер будет переменчивый с южного на юго-западный 4-9 м/с. Столбики термометров покажут 0, но в некоторых районах опустятся до -5°C.

Ночью 17 марта все та же переменная облачность, осадков не ожидается. Потоки воздуха изменят свое направление на восточный и юго-восточный ветер, 4-9 м/с. Дневное тепло сменится морозом до -13°C. В северных и восточных районах и вовсе похолодает до -19°С.

Днем же оренбуржцев ждут долгожданные +2°C и таяние снега. Осадков не предвидится, но и солнце будет то прятаться за тучи, то появляться вновь. Ветер прежний.

Ночью 18 марта переменная облачность и небольшие осадки, ветер устойчиво будет дуть с востока, 4-9 м/с. Температура воздуха до -13°C.

Днем в южных районах может пройти небольшой снег, по области же в целом переменная облачность. Столбики термометра покажут от -2°C до +3°C. Ветер восточный, 4-9 м/с.

В выходные существенных изменений в погоде не ожидается. Территория Оренбуржья останется под контролем области повышенного атмосферного давления с тихой и солнечной погодой. В начале рабочей недели с выходом южного циклона местами пройдет небольшой снег, температурный фон немного повысится, - рассказала синоптик ФГБУ «Приволжское УГМС» Алина Асяева.


№ 119311