Кувандыкскую «горнолыжку» хотят сделать круглогодичной. Но когда?

17:20 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В этом году зима порадовала оренбуржцев обилием снега. Казалось бы, у местных горнолыжных курортов был повод распрямить плечи и поправить свои финансовые дела.

Учитывая, что на кувандыкской горнолыжке последнее время дела были не очень, мы направили запрос в региональный Минспорта, чтобы узнать, как там дела и какое светлое будущее ей светит, учитывая обещания, что скоро работать она сможет круглый год, специализируясь не только на лыжах и сноубордах.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Оренбургской области, финансирование деятельности ООО «Кувандык365» (круглогодичность заложена даже в самом названии) в 2020 году осуществлялось за счет собственных источников организации. Региональное правительство из бюджета средства для обеспечения деятельности горнолыжной базы в прошлом году не выделяло, как и не предусматривает таковые и в плановую трехлетку.

Численность основного штата сотрудников горнолыжного комплекса на данный момент составляет 17 человек, кроме того, в организацию привлекаются работники на сезонный период по договорам гражданского-правового характера.

Прорабатывается вариант развития горнолыжного комплекса в Кувандыке путем перевода его под государственную форму управления. Проведена предварительная оценка имеющейся материально-технической базы, произведены расчеты дополнительных ресурсов, необходимых для оснащения спортинвентарем, оборудованием и экипировкой, рассчитан фонд оплаты труда тренеров и прочего персонала, исчислены ориентировочные затраты на иные общехозяйственные нужды (расходы на комуслуги, услуги по содержанию имущества, связи, транспортные услуги). Вариант развития данного горнолыжного комплекса предполагает выявлять и поддерживать детей, проявивших выдающиеся способности в спорте, вести подготовку всесторонне развитых спортсменов высокой квалификации для пополнения сборных команд Оренбургской области и РФ, резерва сборных команд РФ, - сообщила замминистра физической культуры и спорта Оренбургской области Елена Крючкова.

При этом одним из определяющих для этого условий чиновники считают круглогодичную работу «горнолыжки». Но… в правительстве региона признают, что в настоящее время рассматривать действующую горнолыжную базу как способную оказать эффект на социально-экономическое развитие области весьма затруднительно. Факторами, влияющими на низкую эластичность спроса и конкурентоспособность наряду с полноценными круглогодичными курортами, функционирующими в других регионах, являются уровень оснащенности, функциональность и дополнительные услуги (размещения, питания, проката), а также транспортная доступность. Всего этого местной «горнолыжке» явно не хватает, и чиновники это не отрицают.

Что примечательно, наш вопрос о рентабельности работы в ушедшем сезоне чиновники от Минспорта региона просто проигнорировали.


№ 86493