В Оренбурге экстремальная жара идет на спад

07:09 Комментарии
Реклама на сайте
Выходные дни в Оренбурге ожидается теплая погода и преимущественно без осадков.

По сообщению Гидрометцентра России по Оренбургской области, в начале следующей рабочей недели с прохождением через регион атмосферного фронта местами пройдут кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром. В выходные дни погода будет теплой и преимущественно без осадков. Экстремальная жара, которая держалась всю неделю, идет на спад.

После прохождения атмосферного фронта через территорию области, с запада начнет распространяться гребень антициклона с более прохладным воздухом. Температурный фон в эти выходные снизится, но останется на высоком уровне. В пиковых значениях воздух прогреется до +31°C, а ночью в северных районах охладится до +13°C. В субботу сохранится вероятность дождя и порывистого ветра в восточных районах. В воскресенье над регионом сформируется атмосферная устойчивость и ветер стихнет, что создаст условия для накопления вредных примесей и пыли в нижнем слоте атмосферы. В понедельник над Каспийским морем сформируется циклон, который втянет в свою циркуляцию перегретый сухой воздух из Средней Азии и начнет движение в сторону нашего края. На приближение циклона первыми среагируют южные районы области, где столбики термометров ночью не опустятся ниже 19°C, а днем поднимутся до +35°C, - рассказал синоптик Сергей Пегов.

В Оренбурге же в субботу, 16 июля, столбики термометров днем достигнут своего максимума на отметке +29°C. День обещает быть солнечным, но с переменной облачностью. Ветер преимущественно северо-восточный 2-4 м/с.

Ночью станет ощутимее прохладно - +17…+19°C. Любителям наблюдать за звездами придется отложить свое пристрастие, небо затянет облаками.

17 июля погода сохранится. Днем воздух также прогреется до +29°C. Ожидается переменная облачность. Ветер не изменит своего направления и останется северо-восточным 2-4 м/с.

Ночью столбики термометра опустятся до +17…+21°C. Погода ожидается пасмурной, местами могут пройти небольшие дожди.

18 июля выдастся солнечный денек. Воздух прогреется до +27…+32°C. Ветер северо-восточный 2-4 м/с. Ночью станет прохладнее, синоптики прогнозируют +21…+24°C.


№ 101462