Бегавший от военкомата житель Оренбуржья оштрафован на 40 000 рублей

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
Об этом сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.
Фото/Видео: Depositphotos

Ясненским районным судом (поселок Светлый) рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы".

В суде установлено, что гражданин систематически уклонялся от прохождения призывной комиссии и мероприятий, связанных с призывом, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу.

СПРАВКА:

Согласно части 4 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственность за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель полностью избежать несения военной службы по призыву.

С учётом позиции государственного обвинения, суд признал гражданина виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Приговор вступил в законную силу. Отслужить всё же придется.


№ 92334