Евгений Солнцев предложил повысить размер платы за услуги ЖКХ

Комментарии
В среднем по Оренбуржью предлагается повысить тарифы на 12,5 %.

Глава Оренбургской области внес предложение в ФАС изменить размер платы за коммунальные услуги в среднем по Оренбуржью во второй половине 2026 года. Евгений Солнцев обосновал свое предложение расчетами, сделанными в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации и параметрами прогноза социально-экономического развития РФ на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов (одобрен на заседании Правительства Российской Федерации в сентябре 2025 года). Кроме этого, были учтены предложения муниципальных образований Оренбургской области.

«Учитывая направленную ранее в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации информацию о ежемесячных мониторингах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также данные мониторинга по утвержденным тарифам на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и  вывоз твердых коммунальные отходов, прошу Вас рассмотреть вопрос об утверждении индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Оренбургской области с 1 октября 2026 года на уровне 12, 5%», - так пишет в своем обращении глава Оренбуржья. 

Скорее всего, ФАС одобрит интересное предложение, и уже во втором полугодии 2026 года жители Оренбуржья будут платить за ЖКУ больше в среднем на 12,5%.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 134281