В Оренбурге только на проект будущей ледовой арены потратят 15 миллионов рублей

15:35 Комментарии
Реклама на сайте
Скоро должен определиться подрядчик, который за кругленькую сумму выполнит проектирование спортивного сооружения.

Управление капстроительства Оренбургской области ищет подрядчика, который за 15 миллионов рублей выполнит работы по проектированию объекта капстроительства - ледовой арены с двумя катками, которую обещали в ближайшие годы построить в Оренбурге на улице Транспортной. Уже на следующей неделе мы узнаем, кто же получит эти денежки. Срок выполнения работ значится 270 календарных дней со дня заключения договора с учетом проведения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также подготовки рабочей документации, разработанной на основании проектной документации, получившей положительное заключение госэкспертизы.

За эти бюджетные миллионны области подрядчик должен выполнить геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические изыскания, создать эскизный проект, подготовить всю проектную и рабочую документацию, провести госэкспертизу, создать инженерно-топографический план территории, выполнить схему планировочной организации земельного участка, благоустройства и озеленения прилегающей территории путем посадки деревьев и кустарников, посевом газонов, оформления ее МАФами, предусмотреть ограждение территории и освещение вокруг в темное время, а также парковку и отвод ливневых вод, плиточное мощение территории, пешеходные дорожки, устройство проезжих дорог и тротуаров и установку автоматических ворот и калиток, размещение мусорных контейнеров.

Разработать исполнителю предстоит и цветовые проектные решения по фасаду, интерьерам вестибюля, фойе, залов, коридоров, кабинетов для руководства, выбрать спортивное оборудование и мебель, предусмотреть возможность доступа на объект людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, чтобы на арене могли играть следж-хоккеисты. Согласовывать все решения исполнитель должен с заказчиком и Минспорта региона.

Эскиз должен быть готов в течение 21 дня со дня заключения договора, инженерные изыскания в течение 28 дней, проектная документация в течение 112 дней, а цифровая информационная модель - к окончанию срока контракта, то есть примерно через 9 месяцев. 

Это будет двухэтажный спортивный объект для тренировок и соревнований по фигурному катанию и хоккею. Ледовая арена рассчитана на полсотни человек в смену. Но помимо ледовой арены в здании должно быть помещение для хореографии и ритмической гимнастики на 20 человек, тренажерный зал для фигуристов площадью не менее 100 квадратных метров и тренажерный зал для хоккеистов площадью не менее 315 квадратных метров. Предполагается, что объект будет функционировать круглогодично с 8.00 до 22.00.

Спортивный объект будет включать две ледовые арены площадью 60 на 30 метров для фигурного катания и проведения тренировок по хоккею, а также массового катания с отсеками для хоккеистов и судей. На первом этаже должны быть две тренерские для фигуристов (одна с окном на арену, санузлом и душевой площадью не менее 15 квадратных метров и одна с окном на арену площадью не менее 13 квадратных метров). Здесь же оборудуют две тренерские комнаты для хоккеистов с общим санузлом и душевой, две раздевалки на 20 человек и одну на 30 человек для фигуристов и четыре раздевалки на 30 человек для хоккеистов с совмещенными душевыми для двух командных раздевалок с поочередным использованием. Будет также буфетная зона, медпункт, касса, комната для инвентаря, сушилка, гардероб, помещение для заточки коньков и проката, два гаража для ледозаливочных машин.

На втором этаже расположится тренажерный зал для фигуристов и тренажерный зал для физподготовки хоккеистов, административные кабинеты, помещения для персонала, три раздевалки на 15 человек, одна раздевалка на 10 человек, хореографический зал с двумя раздевалками - женской на 15 мест и мужской на 10 мест, радиорубка с окном на арену, четыре душевые с санузлом, два санузла для персонала, комната для приема пищи.

Трудоустроить в новый объект планируют 20 человек административно-управленческого персонала от директора ледовой арены до кассира и 39 человек в отделение непосредственно фигурного катания  - от уборщицы, врача до дворника, заточника, машиниста ледорезной машины и, конечно же, тренеров и хореографов.


№ 95545