В Оренбурге экс-студентку ОрГМУ оштрафовали за неисполнение условий договора целевого обучения

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску ФГБУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» к бывшей студентке о взыскании штрафа.

В 2019 году на основании договора о целевом обучении девушка была зачислена на первый курс в университет, приняла на себя обязательства освоить образовательную программу и осуществить трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией на условиях договора о целевом обучении. Однако в 2021 году по собственному желанию была отчислена из университета. Ссылаясь на неисполнение студенткой обязательств по договору о целевом обучении, ВУЗ просил суд взыскать с неё штраф в размере 273 346 рублей и возмещении уплаченной госпошлины.

Представитель бывшей студентки в судебном заседании признал факт её обучения на основании целевого договора, а также прекращение обучения без уважительных причин в нарушений условий договора. При этом указал, что договор был заключен несовершеннолетней в отсутствие согласия законного представителя, полученного днем позже.

Суд счел исковые требования обоснованными. При этом, приняв во внимание длительность и последствия нарушения обязательства, требования разумности и справедливости, пришел к выводу о снижении штрафа до 150 000 рублей. Также с ответчицы взыскано 5 933 рублей в счет возмещения расходов по уплате госпошлины, - уточнили в суде.

Решение суда не вступило в законную силу.


№ 108478