«Он тебе не пара»: житель Оренбурга лишился свободы за убийство тестя (18+)

12:25 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина осужден к пяти годам лишения свободы и выплатит порядка 1 100 000 рублей.

Промышленным районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя областного центра, который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что в декабре 2021 года мужчина вместе с супругой и малолетним ребенком находился в гостях у тестя, они отмечали их годовщину свадьбы. Ночью он вышел на улицу, чтобы уехать домой, супруга с ребенком остались у тестя. Через некоторое время он вернулся в дом за шарфом, где услышал, как тесть говорил своей дочери, что он ей не пара.

На почве этого между ним и тестем начался словесный конфликт, а затем драка, в ходе которой оренбуржец нанес ножом удар в область поясницы потерпевшего. Мужчина увидел на ноже следы крови, испугавшись, выкинул оружие в сторону, сказал супруге вызывать скорую, а сам вышел на улицу, где тоже звонил в скорую помощь. По возвращении из больницы извинился перед тестем, примирился с ним. Но, некоторое время от полученных травм потерпевший скончался.

В судебном заседании мужчина вину признал, раскаялся в содеянном, пояснил, что исковые требования потерпевших (родной дочери и родной сестры погибшего) о компенсации морального вреда признал частично, готов выплатить им 400 000 рублей.

При назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, в том числе: малолетнего ребенка, явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в оказании материальной помощи потерпевшим, связанной с организацией похорон умершего, признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и его матери, беременность супруги, публичное принесение извинений потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, - уточнили в суде.

В итоге, суд признал мужчину виновным: учитывая все обстоятельства и данные о его личности, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворены частично: в пользу сестры погибшего взыскано 500 000 рублей, в пользу дочери – 600 000 рублей.

Мужчина взят под стражу в зале суда и помещен в следственный изолятор. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


№ 108479