В Оренбурге на ремонт памятника Гагарину потратят более 7,6 миллиона рублей

11:42 Комментарии
Реклама на сайте
Осталось меньше месяца до 60-летия первого полета в космос Юрия Гагарина, окончившего оренбургскую «летку», восстановление здания которой все никак не начнется. Но, благо, обещают открыть в этом году хотя бы отреставрированный музей-квартиру Гагариных. Задумались городские власти и о ремонте памятника первому космонавту Земли, расположенному на проспекте Гагарина в областном центре.

Правда, до праздничных мероприятий выполнить работы уже не успеют, завершить ремонт планируют до конца лета этого года. Судя по объявленному тендеру, мэрия, а именно департамент градостроительства и земельных отношений, ищет подрядчика для выполнения работ по сохранению сразу двух объектов культурного наследия, расположенных в Оренбурге, - памятника Гагарину и беседки-ротонды в сквере им. Ленина, созданной в духе классицизма. Успеть подать заявку потенциальные исполнители работ могут до конца этой недели.

На все работы городской бюджет выделяет 7 656 330 рублей, причем на ремонт ротонды уйдут сущие копейки - 23 000 рублей, а все остальные деньги потратят на памятник Гагарину. Начальная цена контракта включает в себя все расходы, в том числе стоимость работ, уплату налогов, таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей, предусмотренных законом. Научно-проектная документация для проведения этих работ за 300 000 рублей была разработана НПП «Рона» еще прошлым летом. Обещают, что в ходе реконструкции конструктивные элементы памятников затронуты не будут.

Так, беседку-ротонду ждут исключительно отделочные работы: очистка вручную от краски, восстановление стыков мастикой-герметиком, гидроизоляция, штукатурка, грунтовка, покраска поверхностей в два слоя белой и серебристо-серой краской.

А вот на памятнике Юрию Гагарину на одноименном проспекте в Оренбурге работы будут проведены более масштабные. Здесь будут заменены полированные гранитные плиты на пьедестале и стилобате, которые закрепят плиточным клеем и кронштейнами, используют также гидроизоляционный материал, грунтовку, затирку, бетонную смесь, а также раствор из смолы и отвердителя, серую краску, лак, бесцветный антикоррозийный состав и даже сусальное золото, видимо, для нанесения надписи.

Гарантийный срок на выполненные работы составляет три года с даты подписания заказчиком акта приемки выполненных работ.

Так что посетителям сквера им. Гагарина придется все лето потерпеть неудобства, но зато к осени памятник первому космонавту предстанет в новом обличье.


№ 84324