Главная / Архив новостей

Поселок Приютово снова топит и не только талыми водами

Эксклюзив Реклама на сайте
В Оренбургском районе людям продали участки в затопляемой зоне. Теперь они выстроили на наделах в 10 соток жилые дома, и каждую весну не знают, на чем спасаться от воды, которая приходит к их порогам.

Когда на проезде Речной в поселке Приютово Оренбургского района около десяти лет назад людям продавали участки под строительство, никто их даже в известность не ставил, чем чревато селиться на окраине - рядом с полями. Горе-правду новоселы, некоторые из которых уже к тому времени успели построиться на наделах, узнали уже позже.

Те, кто не стал торопиться со стройкой, поступили весьма обдуманно. Посмотрев, что происходит весной, стали завозить на участки землю, чтоб они были выше основной дороги, либо вокруг участка под забором делать бетонное ограждение, а кое-кто и вовсе построил, подобно китайцам, дом на сваях. Дело в том, что проезд с весьма символичным названием Речной находится не только на окраине жилого массива, но и в самой низине.

Были луга, стали жилой недвижимостью

Ладно бы к нам приходила вода просто с полей. В прошлом году, когда снег уже сошел, нас вдруг затопило. Решили пройтись вверх по течению ручья, чтобы понять, откуда он взялся, и были немало удивлены, что вода течет из гидротехнического сооружения, так называемого пруда-накопителя, куда стекаются отфильтрованные канализационные воды. Находится данный объект на балансе Подгородне-Покровского сельсовета. Раньше эта система использовалась, видимо, для орошения полей, а сейчас в непосредственной близости от нее появились дома, и вода просто течет на наши участки. Мы писали обращения по данному поводу в прокуратуру, на администрацию района, губернатору, думали проблема решится, но ничего не поменялось. Впору на лодках весной плавать. Что будет дальше в этом году, учитывая, что земля промерзшая - даже страшно представить, - рассказывают местные жители.

Вода, пусть пока и небольшая, уже прибежала на небольшой проезд. Но основное бедствие, видимо, еще впереди, люди кричат SOS, но как бороться с природной стихией, когда она уже на подходе, никто не знает. Дело в том, что эта территория всегда была затопляемой, до 2007 года здесь были голые поля, а потом участок более чем в 56 гектаров администрация Оренбургского района перевела из категории земель сельхозназначения в земли населенных пунктов с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство и продала. Выкупили землю дельцы ныне ликвидированной ООО «Астро Строй».

Потом все эти гектары и вообще оказались в собственности у трех физлиц, чьи фамилии как раз значатся в числе учредителей и руководства данной компании. Все 56 гектаров были поделены на участки в 10 соток, которые и стали продавать в 2012 году населению, стоимость участков постепенно возросла с 200 000 до 700 000 рублей. Дальше, когда люди стали строиться и столкнулись с затоплением, власти вообще учудили.

Власти хотели обязать жителей самих построить дамбу

В 2013 году теперь уже бывший глава Сергиевского сельсовета на публичных слушаниях, рассматривая вопрос по подтоплению во время паводка поселка Приютово, входящего в его состав, указал на необходимость строительства очистных сооружений и дамб за счет собственников земельных участков, предлагая уведомить их, что ввод в эксплуатацию жилых домов не будет производиться без строительства данных объектов, хотя это прямая обязанность муниципального образования. Заниматься же отводом сточных вод, техобслуживанием и содержанием внутрипоселковых и подъездных дорог муниципалитет доверил МП ЖКХ «Энергия». Но никто никаких мер так и не предпринял.

Когда в 2018 году одного из собственников участков изрядно подтопило, а на его обращения во все инстанции никто не отреагировал, он обратился в суд, потребовав от властей сельсовета принять меры по предотвращению подтопления его земельного участка и жилого дома талыми водами, стекающими с полей через специально установленные через автодорогу Приютово-Павловка железобетонные тоннели. Из них вода просто растекается по поверхности земель населенного пункта. Чтобы этого не происходило, истец требовал обустроить железобетонный водоотводной канал вдоль дороги между участками с домами и лесом, чтобы талые воды стекали в реку Каргалку.

Представители ответчика как от Сергиевского сельсовета, так и администрации Оренбургского района в суде против данных требований возражали. Уверяли, что данные жилые дома размещены в водоохранной зоне и зоне затопления без разрешения на строительство, хотя это абсолютно не так, соответствующее разрешение истцом было получено в районной администрации в 2013 году на основании градостроительного плана земельного участка и схемы планировочной организации земельного участка, разработанных главным архитектором администрации района. В 2017 году по завершении строительства истцом было зарегистрировано право собственности на дом, постановлением Сергиевского сельсовета тогда же земельному участку был присвоен почтовый адрес. А уже на будущий год случился потоп.

Вода растекалась с дороги по нашим участкам из-за отсутствия организованных стоков, при этом Каргалка даже не разливалась и не выходила из берегов, - рассказывает собственник участка в Приютово Дмитрий. - Проведенная судебная строительно-техническая экспертиза подтвердила техническую возможность для решения проблемы с подтоплением обустройства дорожных водоотводных лотков. Прежний глава сельсовета в суде ссылался на недостаточность финансирования на эти цели.

Решение суда есть - исполнения нет

Но суд Оренбургского района в 2019 году поддержал истца и удовлетворил его требования. Попытки властей обжаловать данное решение в суде апелляционной и кассационной инстанции успехом не увенчались. Между тем, решение суда так и не исполнено до сих пор. Учитывая, что паводок в этом году обещает быть внушительным, люди с ужасом ждут, когда поплывут снова. Между тем, в Сергиевском сельсовете на минувшей неделе после того вынесенного судебного решения сменился уже третий глава. На расспросы Orenday новая руководительница, ранее занимающая должность замглавы, снова завела старую песню, которая до этого с треском провалилась в суде.

 

На сколько я знаю, люди даже разрешение на строительство не могли оформить, потому что это были заливные луга, где коров раньше пасли. На подтопляемой территории добро на стройку никто не даст, народу приходится лишь через суд узаконивать свои самовольные строения. В Приютово пруд-накопитель с одной стороны и основная часть поселка находятся на пригорке, а проезд Речной в низине, поэтому подтопления никак не избежать. Мы подготовили смету на отсыпку данной улицы щебнем на сумму в 835 000 рублей, документация еще должна пройти госэкспертизу, а потом при наличии полного пакета документов будем пытаться войти в какую-нибудь программу, чтобы получить финансирование. Щебень не должно размывать, может, все-таки поможет отсыпка, - сообщила нынешняя глава Сергиевского сельсовета Оренбургского района Ирина Тайжанова.

Про прокладку водоотводных каналов глава даже не упомянула. Может, прокуратуре и судебным приставам пора засучить рукава и потребовать должным образом от руководства сельского поселения и района исполнить-таки решение суда.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 109403

Последние комментарии