Заксоб принимает предложения по кандидатуре нового омбудсмена

17:46 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области грядет переизбрание Уполномоченного по правам человека.

Чуть менее года назад в регионе появился новый человек на посту Уполномоченного по правам ребенка - Анжелика Линькова вместо ушедшей Ольги Ковыльской. Теперь же вполне и Анатолий Чадов, занимающий кресло регионального омбудсмена на протяжении десяти последних лет, может лишиться должности.

Законодательное Собрание области объявило о приеме предложений по кандидатуре на данную должность. По закону вносить кандидатуры на рассмотрение парламентариев могут губернатор, депутаты и депутатские объединения ЗС, а также представительные органы местного самоуправления, общественные организации, работающие в области защиты прав и свобод гражданина.

Омбудсмен должен иметь исключительно российское гражданство, высшее образование, быть не моложе 35 лет, с безупречной репутацией, знаниями в области прав и свобод человека и опытом их защиты.

К предложению по кандидатуре в кресло Уполномоченного нужно приложить: решение уполномоченного органа о внесении данной кандидатуры, за исключением тех случаев, когда предложение вносится губернатором или депутатами заксоба; письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры; копия паспорта; анкета установленной формы; автобиография; копия документа о высшем образовании кандидата; сведения о его трудовой деятельности, копия трудовой книжки, заверенная по месту работы; согласие на обработку персональных данных. Кандидат также должен предоставить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера свои, супруга и несовершеннолетних детей.

Пакеты документов принимают в аппарате ЗС области до 19 мая - в Доме Советов, в кабинете 126. Задать интересующие вопросы можно по телефонам: 8 (3532) 78-63-39, 78-66-43.


№ 85454