Не все сады в Оренбурге распахнут свои двери после согласования Роспотребнадзора

20:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Оренбургский детский сад № 151, например, в этом году не заработает (да пока и непонятно, когда вообще он сможет снова принять детвору), потому что он закрыт на ремонт, деньги на который пока не выделены.

Родителям дошколят, которые посещают детсад №151 Оренбурга сообщили, что он не откроется в ближайшее время - фундамент нуждается в ремонте. Дети в него смогут пойти не раньше 2021 года. Особенно раздосадованы родители, чьим детям предстоит весной 2021 года выпускаться, этих детей просто оставили без праздника в кругу друзей и воспитателей, ставших за предыдущие годы родными.

Этот детский сад закрыт еще с мая, дежурных групп, как во многих других дошкольных учреждениях города, в нем не было, потому что было предписание ликвидировать сначала бассейн, который является аварийным. А сейчас требуется ремонт самого дошкольного учреждения, потому что по результатам обследования эксперты запретили его работу до выполнения всех необходимых ремонтных работ.

Как пояснила начальник городского управления образования Лариса Бебешко, все воспитанники на время ремонта детсада будут распределены в другие близлежащие дошкольные учреждения. Посещало данный сад порядка 215 детей.

На счет сроков финансирования ремонтных работ пока ничего сказать не могу - будут деньги в этом году, начнем делать в этом, соответствующие письма направили, ждем ответа на них. Еще в разработке вся документация - ведутся локально-сметные расчеты, готовится заключение детально-инструментального обследования, - сообщила Лариса Олеговна.

КСТАТИ

Пока из-за пандемии ни в одном детском саду областного центра не было нового набора в ясельные группы, все в стадии ожидания получения разрешения на работу от регионального Роспотребнадзора.

С прохождением же медкомиссии для поступления в детсад или первый класс, как заверили orenday в региональном Минздраве, проблем у жителей возникнуть не должно, поликлиники сейчас функционируют, профосмотры проводятся в плановом порядке.


№ 77263