По факту пожара в историческом центре Оренбурга возбуждено уголовное дело

15:34 Комментарии
Реклама на сайте
Сильнейший пожар бушевал 14 августа в Оренбурге в переулке Почтовом. Без крова остались 74 человека.

Напомним, многочисленные сообщения о пожаре начали поступать спасателям 14 августа в 14:51. Локализовали открытое горение в 17:53, когда от построек практически ничего не осталось. Полностью ликвидировали возгорание 15 августа в 01:52.

По обновленным данным, во время страшного пожара в историческом центре Оренбурга пострадали три местных жителя. Один получил отравление, надышавшись дымом, но от госпитализации отказался. Еще двоих доставили в больницу. После осмотра медиками их отпустили на амбулаторное лечение - у них ожоги легкой степени.

По предварительным подсчетам, огонь бушевал на площади в 1 000 квадратных метров. В результате возгорания пострадали девять зданий - два нежилых, шесть жилых одноэтажных и одно административное здание. От построек осталось лишь пепелище. В их числе оказались выявленные объекты культурного наследия: «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль», «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX вв. Кирпичный стиль»; объект культурного наследия регионального значения «Особняк с мезонином».

Без крыши над головой остались 74 человека. Тех, кого не смогли приютить родные и близкие, временно размещают в кризисном центре.

По факту возгорания возбудили уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Чтобы установить очаг возгорания на месте работают дознаватели государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Оренбургской области, а также испытательная пожарная лаборатория.


№ 89973