Претендовать на кресло губернатора Оренбуржья не смогла, но штраф получила

Комментарии
Реклама на сайте
Чем для оренбургского стоматолога Оксаны Родимцевой закончилось желание участвовать в гонке за кресло губернатора?
Фото/Видео: Избирком Оренбургской области

Немного времени осталось до губернаторских выборов, в которых до финишной прямой дошли лишь четыре кандидата, а вот Оксана Родимцева, кандидат от «Партии Возрождения России», как и коммунист Владимир Гудомаров, оказались за бортом предвыборной гонки. Она собрала всего четыре подписи муниципальных депутатов в свою поддержку из 236 необходимых. Предвыборные листовки данного кандидата правоохранители также проверяли на экстремизм, рекомендовав распространение агитматериалов приостановить. Но на этом неудачный опыт участия в выборах для оренбургского врача-стоматолога не закончился.

Мировой судья судебного участка по Ленинскому району Оренбурга рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Родимцевой все в отношении тех же листовок. Как оказалось, в период с 1 по 4 июля кандидат на должность главы региона изготовила печатные агитационные материалы в рамках участия в выборах с нарушением положений федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также регионального закона "О выборах Губернатора Оренбургской области". Она указала в листовках и в уведомлении в Избирком Оренбургской области в качестве заказчика листовок «Региональное отделение «Партии Возрождения России», тогда как заказала и оплатила изготовление данных печатных материалов лично и из своего кармана.

В суде Оксана Родимцева свою вину признала частично, объяснив свои действия незнанием положений законодательства о выборах. Но незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Суд признал кандидата виновной в совершении административного правонарушения и наказал ее штрафом в размере 5000 рублей. Данное постановление судьи пока не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на нашу группу в Telegram.

 

№ 122820