Пенсионер из Новотроицка лишился 350 000 рублей вместо компенсации за некачественные БАДы

10:13 Комментарии
Реклама на сайте
От более крупной потери денег его уберегла сотрудница банка, сообщили в УМВД по Оренбургской области.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился 66-летний житель Новотроицка.

В ходе проверки сообщения полицейские установили, что ему в течение месяца с 15 абонентских номеров звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками различных организаций и силовых структур. Они сообщили ему, что в отношении организации, в которой мужчина несколько лет назад приобретал БАДы, проводится проверка и ему полагается компенсация в размере 1 822 000 рублей. Для ее получения, необходимо выполнить несколько условий: внести комиссию, оплатить страховку и услуги инкассаторов. Мошенники уверяли, что все оплаченные расходы вернутся вместе с компенсацией.

Новотройчанин, желая получить столь крупную сумму денег, согласился с предложением незнакомцев. Сначала он перевел мошенникам комиссию в размере 18 890 рублей. После чего оплатил страховку, осуществив три перевода на общую сумму 333 426 рублей. А когда у него закончились накопления, он обратился в банковское учреждение для оформления кредита. Однако сотрудница банка, предположив, что мужчина попал под влияние мошенников, уберегла его от кредитования и перевода очередной суммы денег. В результате потерпевший успел перевести злоумышленникам 352 316 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления, - отметили в ведомстве.


№ 92347