Трое полицейских из Орска ответят за превышение полномочий с насилием и оружием

08:50 Комментарии
Реклама на сайте
Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников МУ МВД России «Орское». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств".

По версии следствия, обвиняемые днем 27 января, находясь в помещении участкового пункта полиции № 1 отдела полиции № 1 МУ МВД России «Орское», группой лиц по предварительному сговору, используя наручники, применили психологическое и физическое насилие в отношении лица, задержанного в связи с имевшимся поводом к возбуждению дела об административном правонарушении. Других подробностей возможных  "выбивания" признания, либо вообще поводов к тому, чтобы пытать человека, силовики не сообщают.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - отметили в ведомстве.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области по данному факту была проведена служебная проверка по результатам которой вопрос о виновности сотрудников отложен до решения суда. В случае установления судом их вины, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам

Напомним, это далеко не первое уголовное дело в Орске, связанное с полицейскими.

В октябре задержали пятерых сотрудников ППС. Всем от 22 до 30 лет.

По версии следствия, 12 октября с 18:00 до 20:00 сотрудники патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Орское» представились сотрудниками полиции местному жителю, и потребовали у него 20 000 рублей. Они сказали, что подбросят ему наркотики, а потом "найдут", если откажется дать деньги. Да не просто говорили, а оказывали психологическое и физическое воздействие с помощью спецсредств и демонстрировали предметы, похожие на оружие. Потерпевший получил множество ударов по различным частям тела и голове.

Все пятеро оборотней в погонах были задержаны. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств" и "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия".

Старшему участковому полиции орского отдела № 2 инкриминировано получение в крупном размере взятки должностным лицом лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и общее покровительство.

Узнав, что одна из орчанок незаконно торгует алкоголем, сотрудник полиции каждый месяц с июля 2019 года и до задержания 1 октября 2021 года, как за зарплатой, наведывался к женщине. За возможность беспрепятственно торговать самопалом дама платила ему по 10 000 рублей. За все время полицейский получил от торговки 230 000 рублей, благополучно закрывая глаза на ее противоправную деятельность по продаже из дома алкогольной продукции.

Но спустя два года "лавочка" участкового прикрылась, он попался на взятке. Расследование уголовного дела в отношении "оборотня в погонах" завершено, идёт суд. Тем временем, сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности

В апреле в Орске суд вынес приговор четверым сотрудникам местного отдела по контролю за оборотом наркотиков. Всех их приговорили к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишили званий, забрав служебные удостоверения прямо в зале суда. Как говорится, не надо было при задержании бить людей, в том числе подростка. Торжества справедливости пострадавшие ждали 2 года и 4 месяца. Подробности - ЗДЕСЬ.

А за несколько дней до Нового года было возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Орское». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере".

Предприимчивый оперативник 27 декабря около 21:00 лично получил взятку в размере 3 000 000 рублей. Деньги получены в интересах директора коммерческой организации (название не указывается) за оказание содействия в решении вопроса об избежании уголовной ответственности, в связи с выявлением налоговым органом факта неуплаты налогов.

Он задержан. Проведены обыски в жилище подозреваемого и в МУ МВД России «Орское», производятся другие следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию. При подтверждении вины, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности


№ 96691