В Оренбурге дело главного налогового инспектора, «погоревшего» на взятках, рассмотрят в суде

14:10 Комментарии
Реклама на сайте
Следком завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ИФНС России по Ленинскому району Оренбурга.

Следствие установило, что обвиняемый в период с 29 ноября по 26 декабря 2018 года получил от представителя коммерческой организаций 1 млн рублей взятки, которая являлась только первой частью из обещанных 3 млн рублей. Скромное вознаграждение на тот момент главному государственному налоговому инспектору отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ИФНС России по Ленинскому району Оренбурга полагалось за содействие в решении вопроса, связанного с мероприятиями налогового контроля, а также общее покровительство и попустительство по службе.

Кроме того, правоохранительным органам стало известно, что обвиняемый в 2019 году, используя полученные сведения о мероприятиях налогового контроля в отношении двух коммерческих организаций, обманул их представителей и получил от них 580 000 рублей. Деньги якобы должны были пойти должностным лицам налоговых органов за прекращение проводимых контрольных мероприятий, а на деле обогатили хитрого главного инспектора.

В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по статьям:

  • ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере);
  • ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время материалы уголовного производства переданы в прокуратуру для утверждения уголовного производства, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 108527