На Украине героически погиб лейтенант Габбасов из Оренбургской области

07:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Наиль Габбасов родился в посёлке Энергетик Новоорского района. Он посмертно награжден орденом Мужества.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Наиль Ринатович Габбасов родился 17 мая 2000 года в поселке Энергетик Новоорского района. Обучался в школе поселка Энергетик, а после второго класса с семьей переехал в село Садовый Хайбуллинского района соседнего Башкортостана. В шестом и седьмом классе Наиль обучался уже в школе №2 села Акъяр. В 2014 году Габбасов поступил в восьмой класс Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа им. Героя России А. В. Доставалова.

Парень был очень дисциплинированным, строго следовал установленному распорядку дня, его поведение не вызывало нареканий со стороны преподавателей. Физически был развит и здоров, занимался спортом. Ежегодно принимал участие в лыжных переходах на 50 километров, в пеших переходах на 35 километров, участвовал в учебно-полевых сборах. Наиль активно принимал участие в жизни кадетского корпуса и взвода.

По характеру Наиль был добрым, спокойным, отзывчивым и ответственным, умел отстаивать свою точку зрения, уверен в себе. Общителен, поддерживал дружеские отношения со сверстниками, проявлял уважительное отношение к старшим, - вспоминают его близкие.

В 2018 году Габбасов поступил в Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. В 2022 году после окончания училища распределен в Ростовскую область - город Новочеркасск, поселок Персиановский в/ч 91706, отмечают коллеги из Donday.ru. Принимал участие в СВО с сентября 2022 года в должности командира взвода.

Лейтенант Наиль Габбасов героически погиб 28 января 2023 года при исполнении обязанностей военной службы при штурме здания в городе Марьинка в ДНР.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наш земляк посмертно награжден орденом Мужества.

Наиля Габбасова с вонскими почестями проводили в последний путь 11 февраля в селе Акъяр.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье


№ 108536