Главная / Архив новостей

В Шарлыкском районе спустя 11 месяцев похоронили погибшего на Украине бойца

Эксклюзив Реклама на сайте
Его звали Максим Битюцких. В результате обмена пленными и телами погибших, его доставили в Оренбургскую область и смогли предать земле.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Сегодня, 17 февраля, в селе Илькульган Шарлыкского района простились с Максимом Евгеньевичем Битюцких. Военнослужащих погиб еще 30 марта 2022 года, но предать земле его тело смогли только сегодня, почти спустя год.

Как рассказывал Orenday, Максим родился 20 февраля 1994 года в селе Илькульган. У него есть младшая родная сестра. Родители всю жизнь работали в сфере сельского хозяйства. Отца, Евгения, не стало в 2021 году, а мама – Наталья – трудится в колхозе дояркой.

В детстве Максим рос как все сельские мальчишки: помогал по хозяйству, гулял на улице, играл в подвижные игры. После окончания местной школы Битюцких получил в Оренбурге удостоверение водителя и отправился в армию. «Срочку» проходил в Тоцком, после вернулся на «гражданку», но через короткое время принял решение заключить контракт в поселке Рощинский Самарской области. Он относился к службе серьезно: бывал в «горячих точках» - Армении, Таджикистане, освобождал Крым. Имеет награды.

В 2015 году Максим женился: в том же году его избранница Елена родила дочку Варвару. А позже у молодой семьи появился сын - Евгений. Максим очень любил жену и детей.

Битюцких жили в Оренбурге, а в последнее время обосновались там, где Максим служил – в Рощинском, им выделили квартиру. Не забывали и про старших родственников, часто приезжали к ним в гости.

Максим участвовал в военной спецоперации на Украине с самого начала.

Он нам не рассказывал, куда именно едет, говорил «не спрашивайте». Мы сразу поняли, куда ведет его путь. Связь с ним была, разговаривал и с Еленой, и с детьми, и со мной, - рассказала корреспондентам Orenday Елена Битюцких, мама Максима.

на фото - с мамой

Последний разговор с ним был 30 марта. Сержанта Максима Битюцких не стало в этот же день: он трагически погиб в ходе выполнения боевой задачи. Для близких его гибель стала глубоким шоком… А еще большую боль им доставлял тот факт, что они не могли его похоронить...

Пришли из военкомата и принесли «похоронку»… И вот уже два месяца прошло, а тело так и не привезли. Мы не можем его похоронить… Ко мне приезжали, брали анализ ДНК. Нам не нужны никакие награды, ничего не надо, хотим лишь проводить в последний путь его по-человечески, - рассказывала нашим корреспондентам в июне 2022 года мама Максима.

И вот, наконец, Максима похоронили на родной земле. Спустя почти 11 месяцев...

В конце 2022 года тело Максима обменяли, на днях вернули на малую родину. Выражаю глубочайшие соболезнования семье Максима, всем его родным и близким. Память о нём будет вечно жить в наших сердцах, он - настоящий Герой, - выразил скорбь глава Шарлыкского района Дмитрий Волков.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108540