"Добро" на памятник основателям "Ласкового мая" власти так и не дали

14:55 Комментарии
Реклама на сайте
Между тем, выбрано место под скульптуру в Оренбурге, есть ее макет. Поклонники готовы скинуться и собрать необходимые деньги, чтобы увековечить кумиров в бронзе. Осталось дело за малым - получить согласие оренбургских чиновников.

В прошлом году не стало сразу двух легенд знаменитой группы "Ласковый май", которые родом из Оренбуржья - сначала в июне умер солист Юрий Шатунов, а в ноябре скончался и основатель группы, автор и композитор ее хитов Сергей Кузнецов. На похороны кумиров приезжали поклонники с разных регионов страны. Летом сразу же зародилась идея установить Юрию Шатунову памятник в Оренбурге или присвоить ему звание Почетного гражданина города, но пока власти ничего конкретного на обращения граждан так и не ответили.

В сентябре этого года Юрию Шатунову должно было исполниться 50 лет. И теперь поклонники мечтают, чтобы к этой дате на его "родине" - неподалеку от детского дома, где он воспитывался, появилась скульптура, куда можно было бы приходить - почтить память певца, попеть любимые всеми композиции. Времени осталось немного, а дело с согласованием с властями не движется, хотя год ведь юбилейный и для самого Оренбурга.

Вчера в музее скульптуры им. Петиных (месте, где полсотни лет создавались скульптуры) в Оренбурге открылась выставка местного скульптора-художника Александра Сукманова, центральным экспонатом которой стал как раз макет памятника Шатунову и Кузнецову, который мог бы в этом году появиться в Оренбурге. Если, конечно, чиновники от горархитектуры и глава областного центра дадут "добро". Ждать горожанам памятник кумирам в ближайшее время или нет - на наши расспросы начальник управления культуры мэрии ответить вчера не смогла.

Почему-то своим мнением о скульптурной композиции не захотел делиться и участник студии Кузнецова, основатель группы "Чернильное небо" Сергей Дядюн, который тоже присутствовал на открытии выставки и помогал скульптору в достижении сходства при создании модели двойного памятника.

Главный инициатор и двигатель данного процесса - руководитель Оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов - не унывает и уверен, что они доведут начатое дело до конца, учитывая всенародную любовь к кумирам и тот факт, что на похороны к Кузнецову в Оренбург поклонники приезжали за сотни километров - из Архангельска, Москвы, Челябинска. Да и в условиях стремления к туристической раскрутке региона разве этот объект не привлечет к нам дополнительно туристов? Почему бы здесь не благоустроить маленький сквер "Ласкового мая"? Место оживленное, три остановки общественного транспорта поблизости. Или данные планы не вписываются в грандиозные проекты оренбургских архитекторов? Промышленный Маяк памятниками и архитектурными композициями совсем не избалован.

Над макетом памятника была проделана долгая совместная работа вместе с теми, кто работал с Шатуновым и Кузнецовым. Перепробовали несколько вариантов - снимали, одевали бейсболку герою. Поиски лучших решений продолжатся и впредь, мы специально выставили черновую композицию на обсуждение, чтобы узнать мнение людей - поклонников, соратников, - рассказал Игорь Храмов. - Никаких денег Александр Ефимович не получал пока, никаких договоров с ним не заключалось, обязательств на себя он не брал, это просто его инициатива была - попробовать сделать макет. Это должна быть не помпезная скульптура, а такая, с которой можно подойти сфотографироваться, поклонников у творчества "Ласкового мая" хватает. По выбранному нами месту под ее установку звезды однозначно сошлись, потому что оно стало знаковым и для одного, и для другого. Мы вышли с предложением по памятнику на мэрию, горахитектура озвучила, если будет сделан архитектурный проект с учетом пролегающих под землей многочисленных коммуникаций, то здесь может появиться сквер памяти "Ласкового мая". Его подготовка сейчас в работе. Когда будет принято окончательное решение об установке памятника, объявлен сбор средств, тогда скульптор займется проработкой деталей, чтобы добиться сходства скульптурной композиции с кумирами. Это будет делаться на изваянии в полный рост, кстати, высота памятника будет чуть больше натуральной. Главное, чтоб видя памятник, люди понимали, кто это, чтоб было понятно, почему они здесь, что Оренбург - родина "Ласкового мая". Это однозначно знаковые люди для нашего региона.

Напомним, что установить памятник легендам "Ласкового мая" предлагают в Промышленном районе Оренбурга, где неподалеку располагается детский дом на улице Кольцевой, в стенах которого и зародилась хитовая группа в советское время и где вырос Юра, а еще на это место смотрят окна дома, где жил Сергей Кузнецов на улице Розы Люксембург. Это большой зеленый пустырь (90 на 30 метров) на пересечении улиц Химической и Регенераторной - треугольный газон, прилегающий к забору Дома отдыха. Сначала, еще при жизни Кузнецова, поставить здесь скульптуру планировали только одному Шатунову, даже обсуждали с Сергеем нюансы, но после смерти автора-композитора планы решили поменять и сделать двойной памятник.

Впервые идею памятника Игорь Храмов озвучил в августе на встрече с мэром Оренбурга, председателем Горсовета и вице-губернатором по социальной политике. Тогда чиновниками была подтверждена лишь готовность рассмотреть данный вопрос и был получен ответ, что все возможно. Прошло больше полгода, но ничего конкретного так и не прозвучало. Отметим, что не обязательно на данную идею выделять бюджетные деньги, собрать необходимые средства помогут поклонники.

Уточним, что представленный макет будущей скуптуры сделан из скульптурного пластилина, не надо в нем искать детального портретного сходства, была затея просто визуализировать, как "герои" изваяния будут смотреться в полный рост в пространстве, уловить образ. За основу скульптуры взята фотография, предложенная соратниками и коллегами музыкантов, с последнего концерта Юры Шатунова в Оренбурге, который он давал около года назад - 15 февраля 2022 года. Музыканты стоят рядом, обнявшись. Скульптура из бронзы должна быть выполнена в полный рост. На создание полноценной городской скульптуры и благоустройство прилегающей территории потребуются миллионы рублей (6-7).

КСТАТИ

Александр Сукманов - самобытный оренбургский скульптор и художник, выпускник Московского высшего художественно-промышленного училища, занимается созданием авторских работ из гипса, мрамора, известняка, бронзы. В числе его работ - памятник «Толковому словарю живого великорусского языка» Даля, бюст Героя Советского Союза маршала Казакова, бюст легендарного советского лётчика, Героя Советского Союза Михаила Девятаева, бюст героя немецкого сопротивления Александра Шмореля, мемориальная доска Льву Дурову. Все они в настоящее время украшают улицы Оренбурга. Даже кот Колбаскин в обновленном подземном переходе на проспекте Гагарина в 23-м микрорайоне - дело рук этого скульптора. А еще несколько композиций этого автора есть в городах и районах Оренбуржья - Александр Невский в Абдулино, шахтер - в Домбаровке.

Посмотреть своими глазами на модель будущего памятника Шатунову и Кузнецову и оценить ее можно на выставке в музее скулптуры им. Петиных (улица Комсомольская, 59) в Оренбурге до 16 апреля.

Возрастное ограничение для посещения данной выставки 6+


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108544