Автопарк «Оренбургремдорстроя» украсит крутой вездеход «Шерп» за 7,5 млн. рублей

08:01 Комментарии
Реклама на сайте
Вслед за «Тойотами», которые, кстати, так еще и не доехали  до предприятия (по состоянию на 17 марта, иномарки всё еще не переданы заказчику из-за «отсутствия комплектующих у завода-изготовителя в связи со сложной эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции»), дорожники озаботились покупкой новой техники.

"Оренбургремдорстрой" через прямую закупку приобретает снегоболотоход «Шерп» за 7 490 000 рублей. Поставщик - ООО «Союз-Авто» из Орска. С момента подписания договора техника должна будет передана заказчику в течение пяти дней. Срок договора - до 30 апреля 2021 года.

Закупка осуществляется за счет средств, полученных в результате хозяйственной деятельности ГУП «Оренбургремдорстрой», - говорится в документации.

«Шерп» - это вездеход-амфибия на шинах сверхнизкого давления, имеет стальной несущий кузов. Для управления оборудуется двумя педалями и двумя рычагами, а также набором приборов контроля. Помимо снега, грязи и болот, вездеход преодолевает преграды высотой до 70 см.

Благодаря огромным колёсам, диаметр которых 160 см, этот монстр может плавать по воде. Протекторы при этом выполняют роль гребных лопаток. Максимальная скорость движения по суше - 45 км/ч, по воде - 6 км/ч. Способен без снижения проходимости буксировать прицеп массой до 2,4 тонны. Привод, разумеется, полный.

Зачем такая «игрушка» солидному предприятию, неизвестно. Ведь обходились же прекрасно раньше без нее – непролазных джунглей в степном Оренбуржье нет, болот - тоже. Многие телеграм-каналы неоднозначно намекают на то, что «Шерп» прекрасно подходит для охоты, а главный любитель этого увлечения у нас один - губернатор Денис Паслер.


№ 84390