В Оренбуржье мужчину приговорили к 5 годам колонии за покушение на убийство (18+)

11:15 Комментарии
Реклама на сайте
События произошли в селе Новооренбург Кваркенского района в конце ноября 2022 года.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

Кваркенский районный суд Оренбургской области рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего жителя села Новооренбург. Ему инкриминировано покушение на убийство.

Напомним, как сообщал Orenday, инцидент произошел 30 ноября 2022 года. Находясь в жилом доме, расположенном по улице Нижняя в селе Новооренбург, 32-летний мужчина, вооружившись кухонным ножом, напал на 30-летнего знакомого. Он нанес ему два колото-резаных ранения в область грудной клетки и живота, а также множественные в верхние и нижние конечности. Повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

К счастью, мужчина выжил: он сопротивлялся, плюс озверевшего агрессора оттащили родственники и друзья потерпевшего, а также смогли отобрать нож. Полицию вызвала жена потерпевшего. Мужчину экстренно доставили в районную больницу, где медики смогли спасть его жизнь. В период следствия в отношении обвиняемого по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В судебном заседании мужчина вину в предъявленном обвинении признал частично. Говорил, что не хотел убивать, хотел причинить только тяжкий вред здоровью, для этого и нож взял с небольшим лезвием.
Исследовав представленные доказательства, заслушав потерпевшего и свидетелей, суд установил, что мужчина имел умысел на убийство, но убить не смог, так как потерпевший оказал сопротивление, и ему помогли односельчане. Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.

№ 109416