Оренбуржец потерял 1,5 миллиона рублей, пытаясь заработать на криптовалюте

10:36 Комментарии
Реклама на сайте
Львиная доля суммы была взята в кредит.

Как сообщили в полиции, 59-летний оренбуржец в интернете прочитал информацию о возможности дополнительного заработка. Заитересовавшись, мужчина набрал указанный номер телефона. Ответивший рассказал, что их компания занимается покупкой криптовалюты, что позволяет значительно улучшить свое финансовое положение. Но для этого сначала нужно не пожадничать и вложить в дело деньги. Мужчина, ни разу не усомнившийся в происходящем, выполнил все указания неизвестного, переведя в итоге на указанный мошенниками счет 1 562 000 рублей, их которых 217 000 были его личными накоплениями, а остальная сумма - получена в результате оформления кредитов в разных банках областного центра.

- В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», - сообщила следователь отдела (по расследованию преступлений на территории центральной и южной части Ленинского района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Семен Секретев.

Преступникам грозит наказание вплоть до лишения свободы на 10 лет.

В полиции призывают не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Позвонили и представились сотрудниками банка? Перезвоните в этот же банк по официальному номеру. И никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, а также PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. 

КСТАТИ

Накануне orenday рассказывал о том, как хирург из Орска "подарила" мошенникам 5 160 000 рублей, решив подзаработать в интернете путем инвестиций в доллары США и биткойны. Из потерянной суммы 3 560 000 рублей женщина взяла в кредит.


№ 85457