Житель Оренбурга отсудил 420 000 рублей после несостоявшегося отдыха

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску оренбуржца к турагенту и туроператору о защите прав потребителей.

Житель Оренбурга указал, что в сентябре 2022 года заключил с турагентом договор о реализации путевки на Кубу и оказании сопутствующих консультационных услуг общей стоимостью 232 615 рублей.

Спустя несколько дней турагент сообщил, что туроператор отказал в бронировании тура без объяснения причины, в связи с чем он был вынужден аннулировать заявку. Поскольку уплаченные по договору деньги не были возвращены ему в добровольном порядке, мужчина обратился в суд с иском. Туроператор в отзыве на иск указал, что в счет оплаты стоимости тура было внесено 45 000 рублей, которые возвращены оренбуржцу во время судебного разбирательства. Оставшиеся 187 615 рублей были удержаны турагентом, и туроператору не перечислялись.

Из фактических обстоятельств дела следовало, что туроператор отказал в бронировании тура без объяснения причин, что привело к изменению времени отдыха туристов. То есть, ответчик менял существенные условия договора о реализации турпродукта в отношении истца. Соответственно, истец был вынужден отказаться от исполнения спорного договора. Таким образом, был установлен факт нарушения прав истца как потребителя и его исковые требования удовлетворены частично, - сообщили в суде.

С турагента в пользу оренбуржца взыскана уплаченная по договору сумма в размере 187 615 рублей, неустойка - 100 000 рублей, компенсация морального вреда - 5 000 рублей, штраф в размере 93 807 рублей, почтовые расходы - 814 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 17 000 рублей. С туроператора в пользу мужчины взыскана неустойка в размере 10 000 рублей, компенсация морального вреда - 2 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 3 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано.


№ 110462