Оренбургский парламентарий Светлана Быкова решила отказаться от мандата

12:07 Комментарии
Реклама на сайте
Депутат заксоба Оренбургской области, больше года не посещающая заседания, потому что работает в столичной клинике, все-таки решила досрочно сложить свои депутатские полномочия.
Фото/Видео: Законодательное собрание Оренбургской области

В региональном заксобе собщили о том, что парламентарий Светлана Быкова приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Соответствующее заявление она направила председателю Законодательного Собрания Оренбуржья. Напомним, что Быкова является заместителем председателя комитета по соцполитике и здравоохранению в ЗС региона. В депутаты 7-го созыва она прошла по областному избирательному округу, изначально баллотировавшись в депутаты Госдумы РФ по партийным спискам, но потом уступив свой мандат экс-мэру Оренбурга Владимиру Ильиных.

Заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий коллеги парламентарии рассмотрят на ближайшем заседании заксоба области. В случае, если депутаты ЗС одобрят сложение полномочий коллегой, место Светланы Быковой займет следующий кандидат по списку от "партии власти".

Напомним, что в марте региональные парламентарии внесенными изменениями в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области» решили лишать мандата нерадивых коллег, которые не присутствовали без уважительных причин на всех заседаниях заксоба в течение полугода. В новом созыве депутаты заксоба Оренбургской области работают с сентября 2021 года, то есть полтора года. Светлана Быкова не посещает заседания и все прочие депутатские мероприятия с начала 2022 года, так как врач-кардиолог со стажем, работавшая в период пандемии в "красной зоне", переехала в Москву и перешла на работу в московскую городскую больницу им. Жадкевича. Последний раз в зале заседаний оренбургского заксоба Светлана Сергеевна присутствовала 16 декабря 2021 года.

За 15 месяцев отсутствия в регионе парламентария прошло десять заседаний, но ни на одном из них Светланы Сергеевны не было, но формально она присутствует и голосует по вопросам повестки дня. Каждый раз ее фамилия фигурирует в числе первых зарегистрированных депутатов, которые по объективным причинам не смогли присутствовать на заседании и на основании личного заявления председателю ЗС передали право своего голоса другим депутатам, то есть все формальности соблюдены, а, значит, прогульщией парламентарий не считается. Только не понятно, какой прок от такого депутата-фантома избирателям Оренбуржья?

Теперь же Светлана Быкова приняла единственно верное в сложившейся ситуации решение - отказ от мандата. Коллеги-депутаты, вероятнее всего, противиться ее решению не будут и благополучно поддержат ее желание. Интересно, будет ли Светлана Сергеевна присутствовать на этом своем последнем депутатском заседании лично?


№ 110474