В Оренбургской области снова обещают мокрый снег

15:37 Комментарии
Реклама на сайте
В середине недели погода снова должна испортиться, главным образом, снег может пойти в северных и восточных районах Оренбуржья. В целом же, май в регионе должен быть теплым и без дождей.

Погодные условия в начале недели будут сформированы под влиянием антициклона. Если в ночные часы еще сохраняется пониженный температурный фон, то в дневные, благодаря малооблачной погоде и южным воздушным массам, будет все больше теплеть. В середине недели Оренбуржье окажется под влиянием атмосферных фронтов. В северных и восточных районах пройдет дождь и мокрый снег, ветер будет дуть от слабого до умеренного. К концу рабочей недели антициклон сместится на юго-восток, освобождая место очередному южному циклоническому вихрю, - рассказала о капризах погоды на этой неделе дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Райса Фаткуллина.

Итак, предстоящей ночью в регионе существенных осадков не ожидается, будет дуть юго-западный ветер с порывами 4-9 метров в секунду. Столбик термометра опустится до -3...-8°C, местами лишь в южных и западных районах будет до 3°.

Во вторник, 18 апреля, днем обещают переменную облачность, без существенных осадков, ветер юго-западный с порывами 7-12 метров в секунду. Воздух прогреется до 12...17°C.

В ночь на среду в регионе также без существенных осадков, ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха составит -4...1°C.

В среду, 19 апреля, днем переменная облачность, местами в восточных районах ожидается небольшой дождь, ветер юго-западный с порывами 4-9 метров в секунду. Столбик термометра поднимется до 13...18°C.

В ночь на четверг местами в северных и восточных районах региона пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха составит -3...2°C.

В четверг, 20 апреля, днем облачно с прояснениями, местами в северных и восточных районах прогнозируют небольшой дождь, ветер юго-восточный с порывами 4-9 метров в секунду. Потеплеет до 14...19°C.

Вообще, по прогнозам Гидрометцентра России, май на большей территории страны обещают теплее обычного и без дождей, погода на улице будет стоять вполне летняя. В регионах на юге Поволжья, в том числе и Оренбурге, обещают в последний весенний месяц - до 25 градусов тепла.


№ 110480