Растерзанный собаками в Оренбурге мальчик три года назад потерял маму

17:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Orenday удалось восстановить примерную цепочку событий. Как выяснилось, погибший - ребенок с непростой судьбой…

Оренбург, область, да и вся страна испытала шок из-за гибели восьмилетнего мальчика. Ребенка средь бела дня в гаражном кооперативе загрызла стая бездомных собак. Мальчик, который и пожить толком не успел, за свою короткую жизнь хлебнул немало горя и умер мученической  смертью. Ни одного взрослого человека рядом, который бы смог предотвратить трагедию, к огромному сожалению, не оказалось, хотя в гаражах то и дело снуют автовладельцы.

Местные жители, чьи гаражи находятся в этом  кооперативе, рассказали Orenday, что два друга гуляли в районе гаражей. Вообще, дети из близлежащих домов часто бегают тут, интересно им лазить по крышам зданий, изучать заброшки, постройки, хлам, который не убирается годами, да и некуда себя деть детворе – площадки, обустроенные десятками лет назад, не прельщают ребятишек, остро стоит проблема и с различными кружками и секциями.

Предположительно, сначала ребятишки увидели одну собаку, но буквально через мгновенье набежала свора. Ученик второго класса, испугавшись (по размеру следов от лап, оставленных на месте происшествия, собак можно сравнить лишь с монстрами), бросился вглубь гаражей, но животные его настигли.

То ли, убегая, споткнулся и упал, то ли его повалили собаки, доподлинно неизвестно, но свора собак повела себя будто волчья стая, не дав жертве ни малейшего шанса... Второму мальчику удалось уйти от собак. Он не оставил товарища, нет. Он бросился звать взрослых. Вот только когда первый попавшийся мужчина откликнулся на плач спасшегося ребенка, помочь его товарищу он не смог. От его тела оренбуржец отгонял озлобленных собак лопатой, всё ещё надеясь, что чем-то помогут медики скорой помощи...

Здесь постоянно бегает 15 - 20 больших собак. Я в гараж иду с палкой. Собаки агрессивные и только сподручными средствами в случае чего от них можно отбиться. Но я знаю, как это сделать, а что мог испугавшийся ребенок предпринять?! - поделился местный житель.

Отметим, что случившаяся трагедия некоторых детей так ничему и не научила, уже сегодня они вновь бегали по гаражам, а когда взрослые прогоняли их, демонстрировали шокеры, мол, с ними они в безопасности, и ни одна «шавка» не подойдет.

С утра на место, где погиб ребенок, горожане начали приносить цветы. Сложно представить, что чувствуют близкие школьника. Постороннему человеку, глядя на место, где произошло нападение и видны мощные отпечатки лап животных и кровь ребенка, невозможно сдерживать слезы.

Горько становится и от того, что всего три года назад мальчишка пережил трагедию, от которой и взрослому тяжело отойти – скончалась его мама, а ребенок вместе со своим младшим братом оказались в госучреждении. Тогда ребятишек отдали под опеку в семью оренбуржцев, воспитывающих двоих своих детей - супруги не смогли пройти мимо двух славных мальчишек, узнав про их судьбу. Чета полюбила детей, как родных, оберегала от бед и невзгод, окружила заботой и вниманием. Тихие скромные мальчишки ответили новым родителям взаимностью.

Это отличная семья, таких еще поискать надо. Люди живут только ради детей. Мальчишкам очень повезло, что они к ним попали. Они там были счастливы. Сейчас на семью полилась грязь, что не доглядели. Но разве так можно?! До скольки лет необходимо ходить за детьми хвостом, они всё-таки будущие мужчины, а не маменьки сынки, держащиеся за юбки! Ребенку было сказано, когда прийти домой с прогулки, он возвращался всегда без нареканий, он вообще был очень послушным, а в школе учился на «пятерки», - рассказала знакомая семьи. – Родители не могут сейчас места от горя найти, сердце разрывается, глядя на них.

К слову, местные жители уверяют, что на собаках не было ни ошейников, ни бирок в ушах - здоровые, откормленные машины для убийств. В гаражах, действительно, живут алабаи, о которых сейчас многие говорят, но они сидят на цепи, у них есть хозяин. На свободном выгуле их никто не видел.

Не известно, пойманы ли сейчас именно те собаки, которые растерзали ребенка. Но со вчерашнего дня в этом районе активно отлавливают животных. Носится здесь зоотакси АНО «Мы нашли вам друга», которое отрабатывает тендер по отлову животных. Но если бы раньше спохватились, когда люди жаловались на огромные полчища псов, которые здесь поселились, беды наверняка ведь можно было бы избежать... А так через три недели после стерилизации и установки бирки собаки вернутся «домой».

Собаки - это бич нашего района, это они здесь хозяева, а не люди! Животные запугали местных жителей. Сколько взрослых и детей они покусали! Мы постоянно жаловались на свирепых собак, на то, что они нападают на людей, кусают, но толку от этого не было. Три месяца назад они чуть не разорвали первоклассницу, игравшую на детской площадке. В марте мальчика 12-летнего всё в тех же гаражах покусали. Пострадала и сотрудница библиотеки. Пенсионерок терроризируют постоянно, их преследуют, набрасываются. А сегодня на удивление вообще нет собак! На небольшом участке между домами и гаражами особо жалостливые люди построили для собак будки, подкармливали их, но и там больше нет животных, пропали и будки, - поделилась старушка.

Со вчерашнего же дня по улице Кольцевой и злополучным гаражам ходят полицейские и сотрудники следкома, они опрашивают местных жителей и пытаются найти виноватых.

Напомним, по факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Ход расследования находится на контроле руководителя следственного управления СК России, вот только мальчика это не вернет.

Отметим, в Оренбургской области это первый случай за несколько десятков лет, когда от зубов бездомных псов погиб человек. Всего же за два года в России собаки загрызли 391 жителя, включая детей.

Горожане после случившегося настроены категорично, они требуют, чтобы в отставку ушел Сергей Салмин, который только 14 апреля с экранов телевизоров рассказывал, что ситуация с собаками в Оренбурге налаживается. Не налаживается, с разных уголков Оренбурга местные жители кричат, чтобы с их улиц убрали собак.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110485