Главная / Архив новостей

«ННК-Оренбургнефтегаз» оштрафован за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

Реклама на сайте
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка по факту нарушения требований земельного законодательства в границах МО «Благодаровский сельсовет» Бугурусланского района.

В ходе осмотра установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения произошли два порыва нефтепровода ННП ГС Савруша-УПСВ Карповская Саврушинского месторождения, принадлежащего ООО «ННК-Оренбургнефтегаз». На земельном участке имеются следы разлива нефтесодержащей жидкости и самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также его перемешивание с минеральным грунтом, в результате проведения земляных работ по ликвидации и устранению порывов нефтяного трубопровода.

Площадь нарушенного участка первого порыва составляет 821 «квадрат», второго – 66 «квадратов». С земельного участка отобраны образцы почв на содержание нефтепродуктов, тяжелых металлов и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

На основании протоколов испытаний почвенных образцов экспертом сделан вывод, что на площади 821 "квадрат" произошло уничтожение плодородного слоя почвы, загрязнение плодородного слоя почвы на площади 66 "квадрат" не произошло.

В мае 2022 года Управлением в отношении ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 80 000 рублей. Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, путем приведения земельного участка в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца о принятых мерах.

Виновному лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя в срок до ноября 2022 года, - уточнили в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 99692

Последние комментарии