В Оренбурге полыхает объект культурного наследия на улице Советской

12:31 Комментарии
Реклама на сайте
Огонь перешел с квартиры на крышу памятника культуры. Территория оцеплена.
Фото/Видео: ГУ МЧС России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области

В центре города на улице Советская, 14/ М. Горького, 46 горит жилой дом, признанный министерством культуры Оренбургской области в 2017 году объектом культурного наследия.

По предварительной версии, возгорание произошло в квартире на четвертом этаже. В настоящее время пламя перекинулось на крышу дома.

На месте работают расчеты 4-й и 5-й пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Оренбургской области, всего 17 единиц техники. Работы по тушению огня ведутся с помощью стволов высокого давления. На месте работают звенья газодымозащитной службы. Для борьбы с огнём используют автолестницу.

Также на месте ЧП находятся сотрудники полиции. Сотрудники правоохранительных органов оцепили территорию и не подпускают зевак к месту пожара.

Огнеборцы спасли двух человек, эвакуированы 10 человек.

Очевидцы сообщают, что центр сильно задымлен.

Отметим, что только в прошлом году этот дом ремонтировали, в том числе меняли здесь и кровлю.

К 13:25 в тушении пожара задействовано 53 человека. Ходом ликвидации руководит начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов.

Для борьбы с огнём созданы три боевых участка. Работают четыре звена газодымозащитной службы.

Все, кто ранее находился в многоквартирном жилом доме, удалены на безопасное от пожара расстояние.

На 15:00 стало известно, что группировку сил и средств на месте пожара нарастили до 74 человек и 33 единиц техники. Ориентировочная площадь пожара – 1 000 квадратных метров. Пожарные продолжают вести борьбу с огнём на трех боевых участках. К месту пожара обеспечен подвоз воды.

На 15:44 стало известно, что пожар локализован. Работы по тушению продолжаются до полной ликвидации пожара. Всего в ликвидации ЧП задействовано 134 человека и 49 единиц техники.

В 16:00 в ГУ МЧС России по Оренбургской области сообщили, что ликвидировано открытое горение, работы по тушению продолжаются.

В 17:37 объявлена полная ликвидация пожара. Для установления причины возгорания привлечены дознаватели ГУ МЧС России по Оренбургской области, а также испытательная пожарная лаборатория.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111437