Сами не справимся: на субботник в Оренбург собрали лесничих со всего региона

14:52 Комментарии
Реклама на сайте
В Дубках идет массовая уборка лесного массива на муниципальной земле от сушняка.
Фото/Видео: сайт "Оренград"

Представители лесничеств с разных районов Оренбургской области по распоряжению региональных властей сегодня съехались в Оренбург, чтобы поработать засучив рукава. Как сообщают наши коллеги из "Оренграда", лесники расчищают Дубки от засохших деревьев - трудятся бензопилами и топорами, хворост и поленья - неплохое топливо для растопки баньки - выбрасывают прямо на дорогу. Работа кипит неподалеку от пляжа в районе микрорайна Красная площадь и того места, где заканчивается обустройство восточной части набережной.

Все бы ничего, но, напомним, что вчера на всей территории региона был введен особый проитивопожарный режим, а значит, лесничие должны усиленно дежурить на вверенных им территориях, проводить рейды, чтобы граждане не допускали на территории лесов разведение костров и, соответственно, возникновение пожаров. Кстати, здесь же работают и представители Центра пожаротушения и лесной охраны. Почему они вынуждены выполнять обязанности коммунальщиков - непонятно. Обычно данные мероприятия в областном центре проводились в рамках весенних командно-штабных учений, но в этом году их проведение назначить, видимо, забыли, вот и вынуждены выкручиваться как могут.

Чем чревато такое отвлечение сотрудников лесничеств от исполнения их прямых обязанностей - догадываться не приходится. А в случае возникновения ЧП или пожара на вверенной им территории - кто потом будет виноват? По логике вещей, тот кто их созвал на субботник в Оренбург. По словам лесничих, уборка этой территории инициирована лично губернатором. По слухам, данную территорию готовят для дальнейшего благоустройства восточной части набережной.


№ 111443