Как жители дома в Оренбурге возможного мошенника задержали

22:42 Комментарии
Реклама на сайте
Правда, из-за того, что сотрудники полиции так и не приехали, им пришлось-таки его отпустить - не удерживать же молодого человека насильно.

13 июля якобы работник «Центра Метрологии ЖКХ» пришел к жителям дома №37 на улице Чкалова с очень важной миссией - убедить пенсионеров установить новые газоотводы. Сделать это обещал всего-навсего за 18 000 рублей. Очередной мошенник легко попался бы в руки сотрудников полиции, и хотя бы на одного в их полку стало бы меньше, если бы не бездействие правоохранителей.

Как говорит старший по подъезду, где и искал очередных жертв лжекоммунальщик, это далеко не первый случай подобного мошенничества.

Ладно, я на их уловки не поведусь, но соседи, которым уже за 80 лет, как услышат, что им грозит опасность, если за какую-то услугу не заплатить, сразу ведь бегут накопления свои отдавать! Сейчас с этими газоотводами пришли, а месяц назад уверяли нас, что пора счетчики менять! – рассказывает собеседник.

В общем, одна из жительниц насторожилась, когда ей в дверь позвонил молодой человек и представился работником «Центра Метрологии ЖКХ». С ним она пошла к старшему по подъезду, а тот, в свою очередь, незамедлительно и вызвал полицию. Те обещали скоро приехать. Прошло 30 минут, затем час…

Больше часа прошло! Парень удрал. Мне звонит участковый и спрашивает: «Что случилось? Ну, а что, я ему по телефону, что ли, показания давать буду?! – возмутился активист.

Так и получилось, что обманщик остался безнаказанным.

Почему же так вышло, что сотрудники полиции не поторопилась? Вопрос остается открытым. Конечно, никто не спорит, что пенсионерам нужно быть менее доверчивыми, но если уж такого рода аферы приобрели размах, что сами жители задерживают нечистых а руку…

Уважаемые оренбуржцы, чтобы не стать жертвой афериста, не доверяйте незнакомым людям, которые предлагают заменить счетчики, установить новые газоотводы или выполнить другие работы. Вы можете обратиться в свою управляющую компанию и уточнить информацию о предлагаемых вам услугах. Как правило, никакой необходимости в них нет, а стоят они очень дорого.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили в УМВД России по Оренбургской области, по факту изложенной в материале информации руководством УМВД России по Оренбургской области назначено проведение служебной проверки. Если вина сотрудников полиции будет установлена, то они понесут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Также при установлении вины наказание понесут их непосредственные руководители.


№ 88876