Сегодня Герою России Андрею Зеленко исполнилось бы 55 лет

14:21 Комментарии
Реклама на сайте
17 августа 2020 года исполняется 55 лет со дня рождения Андрея Жанновича Зеленко, полковника Вооруженных сил Российской Федерации, Героя Российской Федерации.

Последние годы жизни он был военным комиссаром Оренбургской области. Высококлассный летчик, который по праву носил звание Героя.

21 июня 2000 года во время рейса «Махачкала-Астрахань-Новосибирск» на высоте 5 тысяч метров возникли неполадки в работе некоторых систем самолета Ил-76. После вышли из строя практически все системы управления и датчики, возник постоянно усиливающийся крен транспортного средства. Андрей Жаннович Зеленко сумел развернуть и посадить почти неуправляемую машину на ближайшем аэродроме, несмотря на то, что взлетно-посадочная полоса была значительно короче, чем требуется для самолетов такого класса.

Сразу после остановки экипаж произвел экстренную эвакуацию пассажиров. Командир покинул горящий лайнер последним, никто из пассажиров и членов экипажа при этом не пострадал. За это указом Президента Российской Федерации от 19 августа 2000 года Андрей Зеленко удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Он был из тех, кто всегда на передовой, на его счету - более 3,5 тысяч часов в небе. Потомственный военный начал свой путь в военно-транспортной авиации СССР после окончания летного училища в Балашове. Он прошел путь от лейтенанта до подполковника, участвовал в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе.

В 2003 году его назначили командиром 117-го Берлинского военно-транспортного авиационного полка (г. Оренбург). Далее проходил службу в Московской области, Твери. После вновь вернулся в Оренбуржье и в 2013 году стал военным комиссаром региона.

27 мая 2019 года Андрей Жаннович Зеленко скончался от тяжелой продолжительной болезни. Оренбуржье вместе со всей страной простилось с выдающимся летчиком, Героем России и потомственным военным...


№ 77285