В Оренбурге погорельцам с переулка Почтового обещают новое жилье

13:11 Комментарии
Реклама на сайте
Страшный пожар в историческом центре Оренбурга случился в минувшую субботу. От огня пострадало девять зданий, в том числе шесть жилых, три объекта культурного наследия. Без крова остались 93 человека. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров, столб дыма был заметен со многих районов областного центра и пригорода. В итоге, целый квартал теперь просто выжжен.

Пока следователи в рамках возбужденного уголовного дела по факту умышленного повреждения или уничтожения чужого имущества разбираются в обстоятельствах случившегося, жители сгоревших домов на переулке Почтовом вынуждены ютиться у родственников, знакомых, на дачах, но не за горами холода, а людям элементарно негде жить.

В областном правительстве сегодня пообещали выделить погорельцам из бюджета региона средства на приобретение жилья взамен сгоревшего. Из 93 человек 43 на момент пожара проживали по другим адресам. Тринадцать семей нуждаются в материальной помощи для приобретения одежды, обуви и бытовой техники, семь семей уже получили помощь. Все дети-школьники из этих семей получат необходимые канцелярские принадлежности и ранцы.

В настоящее время проводится комиссионная оценка стоимости пострадавшего имущества. Согласно ее заключению каждая семья погорельцев получит денежную компенсацию, на которую сможет приобрести новое жилье или восстановить утраченное. Людям сейчас также помогают с восстановлением документов. Четыре человека уже получили паспорта. А с 18 августа жильцам начнут перечислять единовременную материальную помощь.

Для погорельцев продолжает работать круглосуточный колл-центр, куда люди могут обратиться со своими проблемами, по телефонам: 30-41-87, 30-41-93, 21-14-44.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 90017