В Оренбуржье чиновникам, возжелавшим иномарки, пришлось уменьшить аппетиты

06:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
После скандалов, связанных с объявлением районными администрациями аукционов на поставку дорогостоящих иномарок, некоторые чиновники решили обратить внимание на отечественный автопром.

За удобство люди готовы дополнительно платить. Однако вопросы возникают, когда на излишества пытаются тратить бюджетные средства. Так, чиновники даже небольших районов с весьма скромным бюджетом, как правило, пытаются приобрести для служебных поездок иномарки со всеми «удобствами». Вспомнить хотя бы тендер на приобретение администрацией Асекеевского района «Мицубиси Аутлендера» за 1,8 млн рублей, чиновниками Кваркенского района – «Тойоты Камри» максимальной комплектации за 2,5 млн рублей, Тоцкого района – «Тойоты Камри Престиж Safety» или эквивалента с начальной ценой 2,14 млн рублей. В отдельных случаях надзорные ведомства через суд добились того, чтобы чиновники вернули иномарки обратно в автосалоны, а потраченные на них деньги - в бюджет.

Чуть позже, несмотря на печальный опыт других чиновников, администрация Саракташского района попыталась пополнить автопарк «Тойотой Камри» максимальной комплектации за 1,98 млн рублей. Следом подтянулись и белые воротнички из Ясненского городского округа, разместившие на сайте госзакупок лот на приобретение двух «Киа Рио» с начальной ценой контракта в 2 029 080 рублей. Но от покупки иномарок здесь в итоге отказались. Однако появилась информация о проведении новых подобных аукционов: на покупку LADA XRAY и LADA VESTA (или их эквивалентов). Выделено, соответственно, 861 473 и 828 886 рублей.

К обеим машинам предъявляются схожие требования. Так, согласно документации, товар должен быть новым, без повреждений, без каких-либо ограничений (залог, запрет, арест и т.п.). Поставщик должен гарантировать, что у авто не будет дефектов, связанных с разработкой, материалами и качеством изготовления. Тип кузова – седан. «По сравнению с внедорожником он более экономичный, по сравнению с хэтчбеком – он более вместительный», - говорится в техзадании. Цвет кузова - серебристый металлик, в том числе «для придания презентабельного вида». В наличии должны быть передние подушки безопасности, устройство вызова экстренных оперативных служб Эра-Глонасс, электроподогрев передних сидений, система помощи при старте на подъеме (HSA), антипробуксовочная система (TCS), автоблокировка дверей при езде, вспомогательная система торможения (BAS), передние и задние электростеклоподъемники, воздушный фильтр салона, датчики парковки, не менее четырех динамиков и т.д.

Поставка ожидается в течение 30 (тридцати) дней с момента заключения муниципального контракта. Досрочная поставка допускается.


№ 90033