В Оренбурге бывшие преподаватели вуза должны вернуть государству 1,7 млн рублей взяток

17:17 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургские преподаватели высшего учебного заведения брали со своих студентов взятки за допуски к защите выпускных работ.

Два преподавателя одного из вузов областного центра решили незаконно «заработать». В течение определенного времени они брали со студентов взятки. Вознаграждение полагалось за допуски к защите выпускных квалификационных работ и их положительной защите. Столь нехитрым способом сотрудники высшего учебного заведения обогатились на 1,7 миллиона рублей.

Правда, промысел преподавателей был раскрыт, и в отношении злоумышленников правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателей в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Центральный районный суд признал педагогов виновными, и каждый получил свое наказание. Но на этом судебные тяжбы уже для бывших сотрудников вуза не прекратились.

Прокурор потребовал взыскать с осужденных в доход Российской Федерации денежных средств в сумме 1,7 миллиона рублей, полученных в качестве взятки.

Фемида удовлетворила требования гособвинителя в полном объеме, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.


№ 91282