Оренбуржье вошло в число регионов-лидеров по загрязнению воздуха

11:22 Комментарии
Реклама на сайте
А в целом, количество случаев загрязнения атмосферы в России в текущем году уже в три раза превысило показатель предыдущего года.

2020 год еще не кончился, но уже побил рекорд по уровню загрязнения атмосферы в российских регионах за последние 16 лет. Об этом говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сообщают журналисты РБК.

Исследование было сделано на основании данных Росгидромета. Качество атмосферного воздуха ведомство замеряет через систему стационарных и подвижных пунктов наблюдений. Эти пункты устанавливаются с учетом расположения объектов, которые могут вредить окружающей среде. Владельцы предприятий, которые могут нанести существенный вред экологии, обязаны установить на производственных объектах системы мониторинга.

Отметим, что именно к таким стационарным постам в Оренбургской области возникли большие вопросы у региональной прокуратуры. На исправление ситуации из резервного фонда было выделено 53 миллиона рублей, однако, за месяц была восстановлена работа лишь одного экопоста.

Кстати, ОАО «Нефтемаслозавод» в поселке Бёрды, осуществляло свою деятельность в отсутствие специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Решением Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора предприятие было оштрафовано на 160 000 рублей, директор завода поплатился на 18 000 рублей

По данным FinExpertiza, основными загрязняющими веществами в регионах стали бензпирен, крайне токсичный продукт горения и опасный канцероген, а также сероводород — ядовитый газ, образующийся на промышленных предприятиях и свалках. Также фиксировались случаи загрязнения воздуха свинцом, формальдегидом, этилбензолом, хлоридом водорода, оксидом углерода и диоксидом азота.

За три квартала 2020 года был зафиксирован 171 случай загрязнения атмосферы. Это на треть выше предыдущего рекорда, относящегося к 2010 году. По сравнению же с 2019 годом (61 случай) количество загрязнений в неполном 2020 году выросло почти в три раза.

Согласно выводам доклада, в 2020 году случаи загрязнений атмосферного воздуха были сконцентрированы преимущественно в нескольких регионах. Более половины — 112 — пришлось на Самарскую область. Далее по числу воздушных загрязнений с большим отрывом следуют Бурятия (22 случая), Оренбургская область (9), Забайкальский край (8) и Красноярский край (7). Среди городов, на территории которых было зарегистрировано больше всего загрязнений атмосферного воздуха, — Самара, Селенгинск (Бурятия), Чита (Забайкальский край), Улан-Удэ и
Красноярск.


№ 80541