Кровь – эссенция жизни: студенты ОГУ организовали донорскую акцию

09:24 Комментарии
Реклама на сайте


Студенческий совет Оренбургского государственного университета инициировал важную акцию. Ребята организовали массовую сдачу крови. В течение нескольких дней – с 12 по 16 ноября – активисты вуза совершали безвозмездные донации.
Кровь – эссенция жизни: студенты ОГУ организовали донорскую акцию

В первый день акции на областную станцию переливания крови отправились 9 студентов университета. В их числе – волонтеры, члены профкома и студсовета ОГУ. Для большинства это первый опыт донорства, но не последний, уверены обучающиеся. 

«У меня достаточно редкая группа крови – вторая отрицательная, и я чувствую, что просто обязан поделиться ею с теми, кто нуждается, – рассказывает член студенческого совета ОГУ Андрей Коваленко. – Радостно осознавать, что я смогу кому-то помочь или даже спасти чью-то жизнь».

Среди участников акции есть и те, кто в этом благородном деле не новичок. Сергей Чубаров, к примеру, выступает в качестве донора уже во второй раз.

«Мы хотим лишний раз напомнить молодежи о важности донорства. Надеемся, что наш пример вдохновит и других студентов решиться на этот шаг», – отмечает член студенческого совета ОГУ Сергей Чубаров.

В общей сложности в акции приняли участие около 30 студентов Оренбургского госуниверситета. Активисты договорились сделать это доброе дело традицией. В следующий раз они вернутся на станцию переливания крови через 2 месяца. Всем желающим ребята предлагают присоединиться к их начинанию.


№ 93479 *