Главная / Архив новостей

Бастрыкин считает, что следователи из Оренбуржья слишком долго расследуют преступления

Реклама на сайте
Те же претензии к следственным управлениям из Костромской и Волгоградской областям.

Председатель СК России Александр Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание, посвященное вопросам соблюдения территориальными следственными органами процессуальных сроков.

В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, ведомственных, в том числе образовательных, учреждений.

Бастрыкин отметил, что на 21% сократилось количество сообщений о преступлениях, которые были рассмотрены в срок свыше 10 суток, при этом основной массив поступивших сообщений  рассмотрен в срок до трех суток. В этой части положительно отмечена работа следственных управлений по Республике Коми, Чеченской Республике, Нижегородской области, где до 90% всех поступивших сообщений о преступлениях рассмотрены в трехдневный срок.

В следственных органах СК России сохраняется положительная тенденция сокращения сроков предварительного расследования, увеличилось число уголовных дел, расследованных в срок до двух месяцев, - отметили в ведомстве.

Но, не в нашем регионе. По отдельным составам преступлений отмечается длительность расследования. В данном контексте с негативной стороны отмечены следственные управления по Костромской, Волгоградской областям, а также и СУ СК РФ по Оренбургской области.

Также обозначена тревожность тенденции, связанной с ростом числа уголовных дел, прекращенных за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Надо жестко пресекать нерасторопность, приводящую к прекращению уголовных дел за истечением сроков давности, разбираться в причинах затягивания следствия, - отметил глава ведомства.

Руководителям следственных подразделений поручено лично контролировать сроки вынесения процессуальных решений по материалам проверок и уголовным делам, представляющим сложность в расследовании. Особое внимание необходимо уделить наставнической работе с молодыми следователями.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93499

Последние комментарии