В Оренбургской области продолжается рост числа больных ОРВИ и гриппом

14:35 Комментарии
Реклама на сайте
Специалисты управления Роспотребнадзора контролируют ситуацию по росту ОРВИ и "свиного гриппа" среди населения.

 

На территории Оренбуржья несколько недель подряд идет рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Если еще на прошлой неделе болели в основном дети, то сейчас ОРВИ фиксируют во всех возрастных группах, максимально, конечно, по-прежнему среди школьников 7-14 лет.

По данным лабораторного мониторинга удельный вес находок вирусов гриппа, преимущественно А/H1N1 (свиной грипп), в этиологической структуре увеличился до 10,7 процентов. Кроме того, продолжается активная циркуляция вирусов и негриппозной этиологии, таких как: парагриппа, метапневмовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, аденовирусы, риновирусы, сезонный коронавирус.

Наибольший рост числа заболевших отмечается в Ясненском и Кувандыкском горокругах, Акбулакском, Грачевском, Домбаровском, Октябрьском, Переволоцком районах. Областной же показатель заболеваемости превышен в самых крупных городах региона - Орске, Бузулуке и Оренбурге.

Управление продолжает мониторить посещаемости и заболеваемости детей в образовательных организациях. При необходимости с целью предупреждения дальнейшего распространения инфекции вводятся мероприятия в образовательных организациях, направленные на разобщение заболевших и здоровых детей, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, из-за вирусных инфекций с 14 декабря на дистант в области ушли 28 школ. В этих образовательных учреждениях превышен порог заболеваемости детей гриппом и ОРВИ. Карантинные меры должны прервать цепочку распространения инфекции. До какого числа будут действовать ограничения - пока неизвестно.


№ 106372