Орендэй ранее рассказывал, что сотрудники УФСБ России по Оренбургской области установили, что заведующая кафедры профилактической медицины ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» с 2021 по 2024 годы похитила крупную сумму денег. Изначально говорилось о порядке 890 000 рублей, которые выделялись университетом на оплату труда.
Женщина трудоустроила в вуз доцента кафедры, который и дня не отработал в университете, но ему ежемесячно начислялась заработная плата. Завкафедрой вносила фиктивные данные в табели учета использования рабочего времени преподавателя, а деньги забирала себе.
В отношении доктора медицинских наук было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием своего служебного положения».
Ленинский районный суд Оренбурга признал профессора виновной и в качестве наказания оштрафовал ее на 450 000 рублей, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Оренбургской области.
Также Фемида взыскала с завкафедры 596 000 рублей нанесенного ущерба.
Приговор в законную силу не вступил.
К слову, в этом же университете работала и экс-министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. На протяжении почти года она возглавляла кафедру управления, менеджмента качества и цифровых технологий в здравоохранении. Трудилась она в вузе в режиме шестидневная девятичасовая рабочая неделя.



