Главная / Архив новостей

В Оренбургской области в 2021 году вертолет санавиации совершил 119 вылетов

Реклама на сайте
Помощь потребовалась 171 человеку, в том числе 90 детям, сообщили в региональном Минздраве.

Всего в 2021 году в Оренбургской области санитарный вертолет совершил 119 вылетов (в 2020 году - 124). Врачи экстренной медицинской помощи вылетали на помощь к пациентам с сердечно-сосудистой патологией, хирургическими патологиями и травмами, патологией беременности, заболеваниями ЦНС. Также вертолет санавиации регулярно проводил эвакуацию пациентов после дорожно-транспортных происшествий. Всего помощь потребовалась 171 человеку (в 2020 году - 153), в том числе, 90 детям.

26 вылетов было совершено в другие города страны – Челябинск, Москву, Тюмень, Набережные Челны, Пензу. Так, в апреле врачи транспортировали в Тюмень трехлетнего ребенка с нейрохирургической патологией для проведения операции.

За минувший год вертолет вылетал в 16 из 35 районов Оренбургской области. Чаще всего «крылатая скорая» в 2021 году бывала в Новоорском (29 вылетов), Бугурусланском (13 вылетов), Абдулинском (8 вылетов) и Бузулукском (7 вылетов) районах области. Помимо вылетов в города области, проводились эвакуации с самых отдаленных районов региона – Ясненского, Северного, Домбаровского и Первомайского.

Ввиду географической особенности Оренбургской области, «крылатая реанимация» - наиболее щадящий для пациента способ доставки. В случае острой необходимости санавиация готова вылетать в любой район области и совершать посадку в чистом поле. Так, в Новотроицке вертолет сел практически в центре города для того, чтобы экстренно госпитализировать ребенка, который выпал с пятого этажа жилого дома.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 95624

Последние комментарии